ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве России в США обвинили американские власти в попытках выдавить РФ с мировых рынков продовольствия

09:40 14.07.2022 •

Фото: РИА "Новости"

Обвиняя Россию в препятствовании вывозу сельхозпродукции с Украины, США стремятся к переделу глобального агропромышленного рынка. Об этом говорится в комментарии, опубликованном  в Telegram-канале российского посольства в США.

«В этих целях Вашингтон активно использует нелегитимные односторонне санкции, призванные заблокировать торгово-экономическое взаимодействие нашей страны с внешним миром, готов и дальше подрывать цепочки поставок. Как следствие - государства-импортёры испытывают значительные сложности в получении сельхозтоваров», - говорится в комментарии.

В нем подчеркивается, что Российская Федерация намерена и далее добросовестно исполнять свои обязательства по международным контрактам в части продажи продовольствия и удобрений другим странам, как бы этому не пытался помешать коллективный Запад.

Ранее издание Asia Times сообщило, что  США и другие страны, входящие в клуб G7 намеренно исказили природу происхождения  мирового продовольственного кризиса и причин вероятной нехватки продовольствия  в ближайшей перспективе.

«Столкнувшись с быстро растущей угрозой продовольственного кризиса, министры иностранных дел G7 встретились 12-14 мая, чтобы, наконец, сосредоточить свое внимание на этом насущном вопросе. 13 мая они опубликовали заявление, в котором выразили «глубокую озабоченность» растущей продовольственной безопасностью, а на следующий день указали, что «мир сейчас сталкивается с ухудшением состояния продовольственной безопасности и недоедания … в то время, когда 43 миллиона человек уже  находятся в одном шаге от голода», - говорится в публикации.

«Но министры  G7 лгали, что причиной этого продовольственного кризиса была, прежде всего, «Россия, блокирующая пути выхода украинского зерна». По словам министра иностранных дел Канады Мелани Жоли: «Мы должны убедиться, что эти злаки отправляются в мир. Если нет, миллионы людей столкнутся с голодом». Это заявление G7 намеренно исказило нынешний глобальный продовольственный кризис. Вместо того, чтобы пытаться решить эту проблему, США и остальная часть G7 использовали эту возможность для дальнейшей пропаганды войны на Украине», - считает автор материала.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати