ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России рассказали о предложениях по вывозу украинского зерна

18:09 13.07.2022 •

Фото: ТАСС

Россия представила на рассмотрение пакет предложений по скорейшему практическому решению вопроса организации вывоза сельхозпродукции из черноморских портов на переговорах в Турции. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Представители Минобороны России в Стамбуле принимают участие в четырехсторонних переговорах с коллегами из Турецкой Республики, представителями ООН и делегацией Украины по вопросу организации вывоза сельхозпродукции из черноморских портов. Российской делегацией подготовлен и представлен на рассмотрение пакет предложений по скорейшему практическому решению данного вопроса», - сказал Конашенков.

31 мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва гарантирует беспрепятственный вывоз украинского зерна судами, но для этого необходимо разминирование прибрежных вод представителями Украины. Он подчеркнул, что для этого необходимо, чтобы украинская сторона разминировала прибрежные воды в территориальном море Украины. По его словам, если проблема разминирования будет решена, то в открытом море ВМФ России обеспечит беспрепятственный проход этих судов в Средиземное море и далее к пунктам назначения. Он отметил, что западные страны создали массу проблем с закрытием своих портов для российских судов, с пресечением логистических и финансовых цепочек. По его словам, эти страны должны «серьёзно задуматься, что для них важнее: делать пиар на проблеме продовольственной безопасности или эту проблему решать».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати