ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Москва пытается интегрировать Афганистан в региональное сотрудничество

10:19 13.07.2022 • Станислав Иванов, к.и.н., ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

Как известно, представители радикального исламистского движения "Талибан" (ДТ - запрещено в РФ) 29 февраля 2020 года достигли мирного соглашения с США на переговорах в столице Катара г. Дохе, а после вывода войск США и НАТО из Афганистана уже в середине августа 2021 года практически без сопротивления взяли власть в стране.

Опасения некоторых политиков и экспертов по поводу возможной военной экспансии талибов в сопредельные страны Центральной Азии или возобновления гражданской войны в стране не подтвердились. Как заявили сами руководители нового афганского правительства, они не имеют никаких агрессивных целей в отношении соседей и намерены строить со всеми странами в мире взаимовыгодные отношения. Несмотря на введение некоторых ограничений в правах женщин и в соответствии с нормами шариата, талибы смогли избежать повторения фактов зверских убийств, мракобесия и преследования военных и чиновников прежних режимов, как это имело место в 1996 году.

Внимание СМИ привлекло сообщение о прибытии 14 июня 2022 года на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) небольшой делегации Торгово-промышленной палаты и бизнесменов из Афганистана во главе с заместителем главы ТПП Мохаммадом Юнисом Хоссейном и главой афганской дипмиссии в РФ Джамалом Насиром Гарвалой.

Официальные лица в Москве заявляют, что речь пока не идет о признании ими нового правительства талибов в Кабуле, так как остается еще много вопросов в отношении их внутренней и внешней политики. Подчеркивается, что в Россию приглашена не делегация талибов, а представителей деловых кругов страны. Вместе с тем, участие афганцев в таком крупном мероприятии как ПМЭФ-2022 не является чем-то экстраординарным и лишь подтверждает тезис о том, что Москва заинтересована в мире на своих южных границах и постепенной интеграции новых афганских властей в мировое сообщество.

Ни для кого не является секретом, что несмотря на свое признание вместе с ООН и рядом других стран ДТ террористической организацией, Россия никогда не отказывалась от контактов с талибами и посредничества в их переговорах с прежними властями. В свою очередь, лидеры «Талибан» воздерживались от каких-либо враждебных действий по отношению к России и ее союзникам в Центральной Азии.    

На Форуме афганские представители не скрывали своего интереса к российским компаниям-поставщикам газа, нефти, зерна и других товаров.  По их словам, большую практическую помощь афганцам в налаживании торгово-экономических отношений с Россией оказывает Фонд «Росконгресса»[1]. На полях ПМЭФ делегация ТПП Афганистана и «Росконгресс» подписали меморандум о сотрудничестве.

Якобы для начала Афганистан планирует закупить в России 2 млн. тонн пшеницы и 5 тысяч тонн нефти, возможно партии древесины, стекла, продуктов питания и предметов первой необходимости. В свою очередь, предприятия Афганистана высказали намерение поставлять в Россию минералы, сухофрукты и в целом свою сельхозпродукцию. Афганистан предложил России подписать соглашение о беспошлинном экспорте ряда товаров.

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин также сообщил, что с представителями делегации ТПП Афганистана обсуждался и вопрос налаживания транснациональной логистики для российских компаний, в том числе, по обеспечению поставок товаров через афганскую территорию в Индию.

Накануне Форума спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что в настоящий момент ведется подготовка визита в Москву министра торговли Афганистана Нуриддина Азизи.

Оценивая участие делегации новых властей Афганистана в таком авторитетном международном мероприятии как ПМЭФ-2022, можно с уверенностью сказать, что сделан еще один важный шаг по укреплению региональной интеграции и вовлечению афганцев в международное сотрудничество. Это является весьма важным не только для находящегося на грани гуманитарной катастрофы и испытывающего острую нужду в продовольствии, нефтепродуктах и других жизненно важных товарах Афганистана, но и для России, которую коллективный Запад пытается своими дискриминационными санкциями вытеснить с европейского рынка. Построение новых логистических цепочек и рынков сбыта товаров через территорию Афганистана будет отвечать интересам большинства стран ШОС (Индии, Пакистана, Китая, Ирана, странам Центральной Азии). Нельзя забывать, что Афганистан является страной-наблюдателем в ШОС и претендует на полноправное членство в этой авторитетной международной организации. Сближение Кабула с ШОС может укрепить роль Организации как одного из самостоятельных игроков в решении существующих проблем в регионе.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати