ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский назвал обещанную премьер-министром Нидерландов военную помощь «неприятным сюрпризом для России»

21:34 11.07.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с главой кабинета министров Нидерландов Марком Рютте, по итогам которой заявил, что Нидерланды активно поставляют вооружения на Украину.

« Я не уверен, что могу рассказать абсолютно все, о чем мы договариваемся с парламентом Нидерландов. Не хотел бы подготавливать РФ к неприятным сюрпризам. Хотел бы оставить информацию для украинских военных», — заявил Зеленский (цитата по РИА «Новсти»).

Ранее  представители МИД и Минобороны России неоднократно заявляли, что транспорты и конвои с оружием и боеприпасами, поставляемыми на Украину странами НАТО,  являются законной целью для Вооруженных сил России.  

19 апреля директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев заявил, что поставляемое Киеву оружие западных стран является на территории Украины законной целью для проводящих там спецоперацию Вооруженных сил (ВС) России. При этом он уточнил, что накачка киевского режима оружием противоречит обязательствам Евросоюза о том, что нельзя поставлять оружие в точки конфликта или туда, где его могут использовать против гражданского населения. «Но вы видите, что сейчас закрывают глаза на международное право и говорят о каких-то «правилах», — отметил российский дипломат.

В свою очередь  посол России в Великобритании Андрей Келин сказал, что британские орудия дальнобойной артиллерии и противокорабельные комплексы станут законными целями Вооружённых сил России при их передаче Украине. По словам дипломата, любые поставки вооружений носят дестабилизирующий характер.  «Это... новые, достаточно высокоточные вооружения. Конечно же, они будут являться законными целями для наших вооружённых сил в случае, если они будут пересекать границу Украины», — рассказал он. Келин также заявил о необъективном восприятии хода боевых действий на Украине со стороны Великобритании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати