ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Эрдоган обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Сирии и вывоз зерна по Черному морю

16:49 11.07.2022 •

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, во время которого обсуждалась сирийская тематика, конфликт на Украине, а также создание безопасных коридоров для вывоза зерна по  Черному морю. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на пресс-службу турецкого лидера.

«Во время разговора Эрдоган подчеркнул важность расширения трансграничного механизма в Сирии и отметил, что настало время принять меры по плану Организации Объединенных Наций по созданию безопасных коридоров для экспорта зерна в Черном море.

Президент Эрдоган, повторив, что конфликт между Украиной и Россией должен быть прекращен путем переговоров с постоянным и справедливым миром, заявил, что Турция, как и до сих пор, готова внести любой вклад в оживление переговорного процесса», - говорится в сообщении.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим турецким коллегой Мевлютом Чавошоглу заявил, что доля украинского зерна, о котором идёт речь, меньше одного процента от общемирового производства пшеницы и других злаковых. «Какого-либо отношения к продовольственному кризису нынешняя ситуация с украинским зерном не имеет. Об этом подробнейшим образом говорил Президент В.В.Путин 3 июня сего года в специальном интервью. Все факты там были изложены и всеми были услышаны (конечно, теми, кто хочет слушать). Ценим усилия наших турецких друзей, которые ищут пути разблокировать ситуацию, вывести зерно из украинских портов, и дать выйти из этих портов иностранным судам (их там несколько десятков), используемых по большому счёту в качестве заложников. Полностью понимаем такую заинтересованность. Напомнили сегодня, что уже больше месяца наши военно-морские силы, Черноморский флот, объявляет гуманитарные коридоры от территориальных вод Украины до пролива Босфор, которые могут использоваться всеми судами, желающими выйти оттуда и направиться в порты постоянной приписки или в порты разгрузки», - сказал Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати