ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель: глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не в выигрыше

11:17 11.07.2022 •

Фото: ТАСС

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что точка зрения государств Евросоюза и «Большой семерки» не является доминирующей среди стран G20
«На мартовском голосовании в Генассамблее ООН российскую агрессию осудили 140 государств, и ни один член G20, кроме напавшего, не выступил против этой резолюции. А вот о том, как двигаться дальше, и о последствиях войны мнения резко расходятся. «Большая семерка» и страны-единомышленницы едины в осуждении, и санкциях против России, и в попытках привлечь к ответственности режим. Но другие страны, и мы можем говорить здесь о большинстве «Глобального Юга», часто придерживаются иной точки зрения», – заявил дипломат. «Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не в выигрыше», – приводит слова Борреля ТАСС.

В конце апреля Bloomberg распространил информацию о том, что США настаивали на исключении России из числа участников саммита G20 и обратились с соответствующими требованиями в адрес принимающей саммит Индонезии. Более того, американские власти просили направить приглашение президенту Украины Владимиру Зеленскому. Однако Джакарта заявила о стремлении «оставаться беспристрастной» и отвергла требования США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати