ГЛАВНАЯ > Новости

Прокачка газа по «Северному потоку» остановлена на 10 дней из-за профилактических работ

10:14 11.07.2022 •

Фото: ТАСС

Поставки российского газа по  трубопроводу «Северный поток» будут временно остановлены до 21 июля из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе. Об этом говорится в заявлении компании-оператора газопровода Nord Stream AG.

«С 11 по 21 июля 2022 г. компания Nord Stream AG произведет временный останов обеих ниток газопровода «Северный поток» для проведения плановых профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации, для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода», - говорится в релизе компании.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что никакого политического объяснения в остановке  газопровода «Северный поток» на техническое обслуживание нет.  «Какое политическое объяснение, если все турбины, которые стоят на наших газопроводах, находятся под санкциями?» - сказал дипломат. Он добавил, что прежде чем принимать санкции, особенно в секторах, связанных с критической энергоструктурой, в Евросоюзе должны были подумать. «А те страны, которые давали на эти санкции согласие и при этом критически зависимы от нашего газа, должны были подумать пять раз», - резюмировал Грушко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати