ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В память о подвиге дипломатов-ополченцев 1941-го года

19:03 09.07.2022 • Текст и фото – участники торжественной церемонии

На церемонии возложения цветов.
Фото МИД РФ

Движение «Дипломаты Будущего», созданное Ассоциацией российских дипломатов, открыло свою работу теперь и в Твери, где в апреле 2022 года был создан клуб «Юных дипломатов».

И вот на днях новый клуб совместно с юными дипломатами из московской школы № 324«Жар-Птица» провел свою акцию в Москве у здания, где в годы Великой Отечественной войны работал НКИД – Народный комиссариат иностранных дел, как именовали в те годы МИД страны.

Клуб, как сообщает тверская пресса, был основан на базе школы в Мокшино, административном центра поселения «Завидово», при поддержке МИД РФ, общественного детского движения «Дипломаты Будущего» и Тверского отделения «Деловой России» во главе с председателем регионального отделения Юрием Коробовым.

5 июля юные дипломаты клуба школы Мокшино приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориальному панно в Москве, на улице Кузнецкий мост, посвященному сотрудникам НКИД СССР, вступившим в Народное ополчение летом и осенью 1941 года во имя защиты Москвы от немецко-фашистских войск.

Церемонию возглавил заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин. В числе участников были члены Совета ветеранов МИД России, руководитель Ассоциации российских дипломатов, представители Совета молодых дипломатов и сотрудники Министерства.

Открыл церемонию Председатель совета ветеранов МИД России, Чрезвычайный и Полномочный посол Валерий Морозов. Он напомнил, что в 1941 году, всего за три дня – с 5 по 7 июля – в Народное ополчение записалось более половины состава Комиссариата того времени. Вступившие в ополчение проявили образец мужества и отваги. Среди них были и те, кто дошел до Берлина.

«Великая Победа – истинный пример отваги, доблести, сильного духа нашего народа, – подчеркнул Валерий Иванович. – Сегодняшняя памятная церемония стала традицией, и очень важно эту традицию сохранить».

«Подвиг героев Великой Отечественной войны никогда не будет забыт. Великая Победа – истинный пример доблести, отваги и мощной духовной силы нашей страны, – сказал Сергей Вершинин. — Памятная церемония у панно в честь наших старших товарищей – ополченцев НКИД — стала уже традиционной. И эта традиция должна быть сохранена».

Выступает заместитель Министра иностранных дел Сергей Вершинин.
Фото Владимира Ющенко (клуб «Юных дипломатов» школы «Жар-Птица», Москва).

В МИД России чтут память своих героев-фронтовиков:

В вестибюле главного здания Министерства иностранных дел Российской Федерации установлена памятная доска из красного гранита.

Нынешняя церемония возложения цветов к панно у здания НКИД – это продолжение и сохранение традиции.

К участникам церемонии обратился автор панно, Народный художник России Владимир Суровцев. Он подчеркнул, что ему сотрудничество с ветеранской организацией МИД «помогает реализовывать новые важные культурные проекты, направленные на сохранение и увековечивание великого подвига нашего народа в Великой Отечественной Войне».

Для тверских юных дипломатов, как написала тверская пресса, «участие в этой торжественной церемонии стало важным событием и еще одним шагом на пути к будущей карьере». Очевидно, что одна из основных задач современной дипломатии — сохранение исторической правды и противодействие попыткам искажения итогов Второй Мировой войны.

Юные дипломаты из Москвы и Твери у главного входа в МИД России на Смоленской площади.
Фото — Тверское РО «Деловая Россия»

«Участие в таких мероприятиях, как сегодняшняя торжественная церемония, это – значительное событие для юных дипломатов школы Мокшино, — сказал председатель Тверского отделения «Деловой России», инициатор создания Клуба «Юных дипломатов» в Тверской области Юрий Коробов. – Наши дети осознают всю важность будущей выбранной профессии и искренне чтут подвиг героев-дипломатов Великой Отечественной войны».

Один из участников церемонии, член Клуба «Юных дипломатов» из Москвы, студент-первокурсник РГУ им. А.Н. Косыгина Евгений Трипольский прислал в редакцию такие трогательные слова:

«Память является одной из самых важных способностей человечества. Весь прогресс, который окружает нас, знания и моральное развитие стали возможными только благодаря тому, что мы с вами помним о достижениях прошлого, о заслугах наших предков, о подвигах тех, кто жил раньше нас. Представители старшего поколения неустанно пытаются поддержать стремление молодёжи к сохранению бережной памяти о подвигах нашего народа.

Именно этому способствовала церемония возложения цветов к Мемориальному панно в память о сотрудниках НКИД СССР – участниках Народного ополчения 1941 года.

На самой церемонии каждый выступающий подчёркивал важность того, чтобы не забывать о подвигах и храбрости наших предков. Ребята слушали с большим интересом. Видно было, что каждый из нас внутри себя прокручивает и анализирует все сказанные слова, что в ребятах зарождается какое-то важное и неосязаемое чувство, которое мы называем «патриотизм».

Эта церемония произвела на всех большое впечатление, и я считаю, что мысли, прозвучавшие на ней, ещё долго останутся в головах и душах наших юных дипломатов».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати