ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ковальчук: В биотехнологиях важно поддерживать паритет

18:56 09.07.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Российское правительство поручило внешнеполитическому ведомству подписать с Белоруссией Меморандум о взаимопонимании в вопросах обеспечения биологической безопасности. Проблему биологической безопасности в рамках 9-го форума регионов России и Беларуси поднимал и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Биологические вызовы, на его взгляд, сейчас актуальнее киберугроз.

«Курчатовский институт был создан 80 лет назад для ответа на тот самый ядерный вызов» (М. Ковальчук)

«Сегодня в фатальной для нас геополитической обстановке наука – основной инструмент обеспечения безопасности и суверенитета», – заявил ученый. В наступившем укладе хозяйства доля НИОКР, по его прогнозам, будет составлять 90% от стоимости товара. Научное знание будет концентрироваться, доля материалов и энергетики будет неуклонно сокращаться. Несмотря на то, что Россия еще долго сможет полагаться на свой ядерный щит, ее безопасности будут угрожать все новые вызовы. Михаил Ковальчук убежден, что самый важный из них – биологический. В него он включает эпидемии и продукты питания.

«Важно понимать, что сегодня с нами разберутся совершенно другим биологическим путем» (М. Ковальчук)

Ученый призывает обеспечить российский суверенный запас генетических материалов для формирования «принципиально новой базы» и создавать фабрики секвенирования (прим.: в результате секвенирования получают формальное описание первичной структуры линейной макромолекулы). Он утверждает, что сейчас наступает период повышенной биологической опасности и предостерегает: «Украинцы, у которых огромная часть границы с Белоруссией (я не говорю о нас), там уничтожен целый санэпидем слой - фактически люди, идущие оттуда, уже представляют собой огромную опасность». Есть запрос на создание института, который должен, согласно идее Михаила Ковальчука, ответить на вызов генетический так же, как Курчатовский институт в свое время ответил на вызов ядерный. В биологических технологиях, по мнению ученого, тоже важно поддерживать паритет.

«Если говорить о киберугрозе, мы рубильник выключили, и угрозы больше нет, а с генетикой мы так сделать не можем – она может уничтожить все население, все живое» (М. Ковальчук)

Сегодня в научных лабораториях, зная геном, можно конструировать любые сорта растений, вакцины, лекарства, разбираться с болезнями на молекулярно-генетическом уровне. По словам Михаила Ковальчука, ученым нужны геномные фабрики, в которых они будут массово «поточить», расшифровывать геном. «У России огромное количество коллекций, может быть, лучших в мире – биоразнообразие», – подчеркивает президент Курчатовского института. Есть прямое поручение президента Владимира Путина Курчатовскому институту о создании Национальной базы генетических исследований. «Благодаря Валентине Ивановне [Матвиенко] и ее сотрудникам сейчас решаются вопросы в нашем парламенте о ее формировании», – добавил ученый. Он уверен, что белорусской стороне необходимо сейчас централизовать собственное законодательство, с тем, чтобы все генетические результаты могли ложиться в общую базу данных. Она станет главным достоянием для «нашего суверенитета», как заверяет Михаил Ковальчук, потому что «для создания всего, что есть, нужна база данных и супервычислительные мощности».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати