ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: США и союзники обсуждают предельные цены на российскую нефть

20:56 06.07.2022 •

США и их союзники обсуждали попытку ограничить цену на российскую нефть между 40 и примерно 60 долларами за баррель. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Союзники изучают несколько способов ограничить доходы России от продажи нефти, минимизируя при этом влияние на свои экономики в ходе дискуссий, которые начались в преддверии саммита «Большой семерки».

По словам источников, диапазон варьируется от того, что считается предельными издержками производства России, и цены на ее нефть до даты начала спецоперации на Украине -24 февраля. Администрация Байдена считает ограничение в 40 долларов слишком низким, сказали два собеседника агентства. Цель состоит в том, чтобы сократить доходы Москвы, но риск заключается в том, что плохо реализованные меры приведут к скачку цен на нефть.

Ранее аналитики JPMorgan Chase & Co предупредили, что мировые цены на нефть могут достичь «стратосферных» 380 долларов за баррель, если санкции США и Европы побудят Россию нанести ответный удар по сокращению добычи нефти.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати