ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: Россия рассматривает G20 в качестве ведущего форума экономического сотрудничества

17:12 06.07.2022 •

Фото: ТАСС

Сергей Лавров возглавит российскую делегацию на очном Совете министров иностранных дел (СМИД) «Группы двадцати». Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ.

 «Россия рассматривает «двадцатку» в качестве «ведущего форума международного экономического сотрудничества» и как эффективный механизм многостороннего управления, на базе которого должны приниматься выверенные решения в интересах всего мира. <…> Полагаем, что данное объединение заслуженно пользуется высоким авторитетом и характеризуется эффективностью работы, поскольку в ней сбалансированно представлены все ведущие игроки: как из развитых государств, так и со стороны стран с формирующимися рынками, прежде всего из числа БРИКС. <…> Разделяем актуальность заявленных Джакартой приоритетных тем: здравоохранение, энергобезопасность и цифровизация. Готовы внести весомый вклад в наращивание прогресса по всем этим направлениям к Балийскому саммиту», - говорится в сообщении МИД.

Кроме того, внешнеполитическим ведомством России отмечается бесперспективность логики «соперничества держав» и твердое намерение РФ способствовать укреплению продовольственной и энергетической безопасности, добросовестного выполнения взятых на себя контрактных обязательств. Также МИД заявляет о планах расширения Россией географии поставок энергоносителей и совокупных поставок зерна за рубеж в объеме 50 млн.тонн.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати