ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Шри Ланки обратился к Владимиру Путину с просьбой об открытии кредитной линии для импорта топлива

15:42 06.07.2022 •

Президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса попросил российского лидера Владимира Путина открыть кредитную линию для импорта топлива и возобновить авиасообщение с островным государством.

«Очень продуктивно провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Поблагодарив его за всю поддержку, оказанную его правительством для преодоления проблем прошлого, я запросил предложение кредитной поддержки для импорта топлива в Шри-Ланку для преодоления текущих экономических проблем», - сообщил Раджапакса (цитата по РИА «Новости»).

Ранее премьер страны Ранил Викрамасингхе сообщил, что долг крупнейшей нефтегазовой компании Шри-Ланки Ceylon Petroleum Corporation составляет 700 миллионов долларов, в связи с чем ни одна страна или организация мира не готова предоставить стране топливо.

В сентябре 2021 года правительство Шри-Ланки cобъявило чрезвычайное экономическое положение, поскольку ситуация еще более усугубилась падением курса национальной валюты, ростом инфляции в результате высоких цен на продукты питания и пандемическими ограничениями в сфере туризма, что еще больше снизило поступления в казну страны. Это привело Шри-Ланку на грань банкротства из-за падения валютных резервов до 1,9 миллиарда долларов США по состоянию на март 2022 года, что недостаточно для погашения внешних долговых обязательств в размере 4 миллиардов долларов США и выплаты по международным суверенным облигациям (ISB) в размере 1 миллиарда долларов США за 2022 год.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати