ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление Сергея Лаврова по итогам визита во Вьетнам

14:46 06.07.2022 •

Провели первую часть визита в Социалистическую Республику Вьетнам. Состоялись продолжительные и насыщенные переговоры с Министром иностранных дел Буй Тхань Шоном. Обсудили двусторонние отношения, прежде всего, в русле выполнения договорённостей, достигнутых Президентами наших стран в конце 2021 г., и в рамках реализации Совместного заявления об укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам, которое в текущем году отмечает своё десятилетие.

Подробно поговорили о международных делах, нашем сотрудничестве в ООН, процессах, происходящих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с  упором на развитие стратегического партнёрства между Россией и АСЕАН. Рассмотрели проблемы, которые создают в мировой экономике западные страны во главе с США. Есть понимание, как продолжать выстраивать наши торгово-экономические и инвестиционные связи в этих условиях таким образом, чтобы они не страдали от нелегитимных, односторонних санкций, объявленных США, ЕС и их союзниками в этом регионе.

Переговоры были весьма своевременными и позволили наметить конкретные шаги по углублению взаимодействия по всем без исключения направлениям, в том числе в гуманитарной, образовательной сфере и в области военно-технического сотрудничества. 

Вопрос: Отношения наших стран развиваются, они носят стратегический характер. Как Вы оцениваете готовность вьетнамских компаний продолжать свою работу на российском рынке в условиях санкций, когда США продолжают давить на международный бизнес, который принял решение остаться в России?

С.В.Лавров: Вьетнамский бизнес прекрасно видит интерес и выгоду от дальнейшего развития экономических и инвестиционных связей с Российской Федерацией. У нас налажено тесное и структурированное взаимодействие в области энергетики. Образованы совместные компании в сфере добычи и доставки на международные рынки углеводородов. Сегодня говорили о том, что эти предприятия будут продолжать свою работу. В сфере торговли и экономики обсудили и другие проекты, в том числе в таких отраслях, как автомобилестроение, здравоохранение, фармацевтика, а также  по другим направлениям совместной деятельности.

Показательно, что несмотря на пандемийные ограничения и незаконные санкции наш товарооборот в 2021 г. вырос на четверть, и в первые месяцы текущего года эта тенденция сохраняет свою устойчивость. Думаю, цифры говорят сами за себя.

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать заявления Киева, что  российская армия якобы обстреливает свои же города с тем, чтобы таким образом сорвать поставки западного вооружения Украине?

С.В.Лавров: Если коротко, - врут. Факты хорошо известны и предъявляются нашим Министерством обороны на ежедневной основе. Вне зависимости от толкований Президента В.А.Зеленского и его команды Запад должен осознавать ответственность за гибель мирных жителей, прежде всего, в Донбассе и других частях Украины, где киевский режим использует эти вооружения против гражданского населения по большому счету в качестве средства устрашения. Это государственный террор.

Вопрос: Ряд западных стран-участниц «Группы двадцати» ранее призывали исключить Россию из этого формата. Были ли предприняты какие-то конкретные попытки препятствовать Вашему участию в переговорах на Бали? Если да, то почему они провалились?

С.В.Лавров: Не знаю, были они или нет. Нам поступили приглашения индонезийской стороны на заседание СМИД, которое открывается завтра на Бали, и на предстоящий в ноябре саммит «Группы двадцати».  Если такие попытки имели место, то индонезийское руководство на них не отреагировало.

Вопрос: В минувшие выходные Париж обнародовал конфиденциальные переговоры В.В.Путина с Э.Макроном. Если это новый подход к дипломатии, то как МИД России теперь подходит к проведению деликатных бесед? Возможно ли предотвращать подобные утечки?

С.В.Лавров: Принципиально ведем переговоры таким образом, чтобы нам никогда не было стыдно. Всегда говорим, что думаем. Готовы отвечать за свои слова и разъяснять нашу позицию. Считаю, что дипломатическая этика не предполагает односторонний слив записи. Мы уже комментировали данную ситуацию.

В нашей практике был один случай, когда была опубликована запись моих переговоров с главами внешнеполитических ведомств Германии и Франции. В то время  мы еще работали в рамках «нормандского формата» и  долго пытались убедить Берлин и Париж в том, что они должны заставить Киев прекратить саботаж выполнения Минских договоренностей, согласованных в решающей фазе при участии немцев и французов и впоследствии одобренных Советом Безопасности ООН. С точки зрения двойных стандартов, которые исповедовали мои коллеги, министры иностранных дел Франции и Германии, их ответы на эти аргументы, были весьма показательны. Позиционируя себя в качестве гарантов Минских соглашений, они делали все, чтобы «обелить» Киев и оправдать его откровенное желание сорвать их реализацию. Сейчас П.А.Порошенко заявил, что подписывал Минские соглашения, не собираясь вовсе их выполнять. Как он сказал, нужно было выиграть время и получить западное оружие, чтобы подготовить реванш. Это объективный факт. Теперь можно уже с уверенностью утверждать, что поведение Берлина и Парижа, выгораживавших киевский режим, было направлено на поддержку таких действий и логики. При этом до публикации содержания моих переговоров с коллегами из Франции и Германии мы трижды предупредили, что если не получим внятных объяснений отказа от документов, согласованных при  их же непосредственном участии, будем вынуждены предать гласности наши дискуссии. Париж и Берлин трижды отвечали молчанием. Очевидно, что «небольшая» разница здесь все-таки имеется.

Вопрос (перевод с английского): Что Вы ожидаете от встречи в формате «Группы двадцати»? Запланированы ли у Вас двусторонние контакты «на полях» заседания?

С.В.Лавров (перевод с английского): «Группа двадцати» работает по собственной повестке дня. Будем обсуждать вопросы, которые в ней отражены. Поступило несколько запросов на проведение двусторонних встреч, которые соответствующим образом будут организованы.

Вопрос (перевод с английского): Цель Вашего визита во Вьетнам? Каких результатов удалось достичь в рамках прошедших сегодня двусторонних переговоров? Обсуждалась ли тема отношений между Россией и Украиной? Какую позицию по этому вопросу занимает вьетнамская сторона?

С.В.Лавров (перевод с английского): Цель поездки – продвижение всеобъемлющего стратегического партнерства. Это ответный визит.  Министр иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам Буй Тхань Шон посетил Москву в сентябре 2021 г.. Обмен ежегодными визитами – нормальная дипломатическая практика.

В ходе переговоров мы обсудили много вопросов, включая ситуацию, которая возникла в результате открыто русофобской западной политики, нацеленной на создание угрозы для Российской Федерации на украинской территории и поддержание неонацистской линии киевского режима.

Ценим сбалансированную и объективную позицию Вьетнама, характер которой проявился в отказе Ханоя присоединиться к незаконным антироссийским санкциям и его стремлении развивать полноценное сотрудничество с Российской Федерацией как на двустороннем, так и на международном уровнях.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати