ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о нежелании Евросоюза воевать с Россией

11:23 06.07.2022 •

Фото: ТАСС

Европейский союз  не собирается воевать с Россией, а основным ответом на специальную военную операцию (СВО) на Украине продолжат оставаться санкции. Об этом написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в статье для японской газеты Yomiuri Shimbun.

«ЕС не хочет войны с Россией, и ответ на агрессию сосредоточен на экономических санкциях. Эти меры уже начали вступать в силу и будут еще более усилены в ближайшие месяцы», - написал Боррель.

Он напомнил, что с момента начала СВО власти Евросоюза  приняли шесть пакетов санкций против России. «В настоящее время наши меры затрагивают около 1200 человек и 98 организаций в России, а также многие секторы экономики. Эти санкции были приняты в координации с 7 развитыми странами (G7). Эффект был усилен принятием таких санкций или аналогичных мер более чем 40 странами (включая традиционно нейтральные страны)», - подсчитал Боррель.

«Конечно, если мы резко откажемся от российских энергоносителей, это создаст серьезные трудности для многих государств-членов ЕС и некоторых секторов экономики. Однако это цена, которую необходимо заплатить за защиту демократических стран и международного права, и мы должны в полной солидарности заняться решением этих проблем», - уверен глава  европейской дипломатии.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован обзор иностранной прессы, посвященный влиянию антироссийских санкций на экономику стран Запада. Эмброуз Эванс-Причард из «Daily Telegraph» называет Россию «сверхдержавой, производящей широкий спектр сырьевых товаров, менее уязвимой для санкций, чем сама Европа», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати