ГЛАВНАЯ > Новости

Цена газа в Европе превысила 1600 евро за тысячу кубометров

20:30 04.07.2022 •

Цены на природный газ в Европе выросли до самого высокого уровня почти за четыре месяца, поскольку запланированные забастовки в Норвегии угрожают еще большим ужесточением на рынке, который и так страдает от сокращения поставок из России. Об этом сообщает Bloomberg.

Стоимость фьючерсов на газ достигли 162,94 евро за мегаватт-час (примерно 1630 евро за тысячу кубометров) -, самого высокого уровня с 8 марта. Аналогичный контракт в Великобритании, которая сильно зависит от норвежских поставок, вырос на 17%.

Как указывает агентство, стоимость  фьючерсов, которая в этом году выросла более чем вдвое, в понедельник, 4 июля,  выросла еще на 10%.  Это подорожание произошло на фоне известий о начале забастовок на ряде норвежских месторождений. Как сообщили в профильном норвежском профсоюзе, с 9 июля забастовка может усилиться, если не будет найдено решение в продолжающемся споре о повышении заработной платы работников.

«Рост цен в понедельник (4 июля) подчеркивает глубокую обеспокоенность на рынке по поводу любых дополнительных сбоев, при этом трейдеры в основном игнорируют отдельное решение Норвегии по увеличению добычи [газа]», - пишет Bloomberg.

«Опасения по поводу поставок чрезвычайно высоки, и рынок продолжает увеличивать премию за риск», - отмечают аналитики торговой фирмы Energi Danmark.

  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати