ГЛАВНАЯ > Новости

Посол США в Китае потребовал от властей КНР прекратить транслировать "российскую пропаганду"

17:52 04.07.2022 •

Фото: Rod Lamkey - CNP/Global Look Press

Глава американской дипломатической миссии в Китае Николас Бернс потребовал от МИД КНР прекратить возлагать вину за конфликт на Украине на страны Запада и, в частности, НАТО. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Я хотел бы надеяться, что представители МИД Китая перестанут обвинять НАТО в развязывании этой войны. Это российская пропаганда», - сказал Бернс на Всемирном форуме мира, организованном Университетом Цинхуа. «Я надеюсь, что представители Министерства иностранных дел также перестанут лгать об американских лабораториях биологического оружия, которых нет на Украине», - утверждал американский посол. «Все это пришло из России. К сожалению, это подхватили китайцы», - добавил дипломат.

Как пишет агентство, за несколько минут до выступления Бернса посол России в Китае Андрей Денисов поблагодарил китайские власти за «разумный и сбалансированный» подход и отметил продолжающиеся отношения Пекина с Киевом. «Вот почему я надеюсь, что Китай сможет подать сигнал нашим соседям по Украине, чтобы они были более реалистичными в своем подходе к оценке ситуации», - сказал Денисов.

Позже представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь отверг критику Бернса, повторив требования министерства предоставить больше информации о деятельности США на Украине и призвав американского посла поговорить с китайцами об их взглядах на НАТО. «Это официальные лица США распространяют дезинформацию, а не Китай», - сказал Чжао на регулярном брифинге в Пекине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати