ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Великобритании не исключила передачи замороженных российских активов Украине

14:07 04.07.2022 •

Фото: ТАСС

Власти Соединенного Королевства  рассматривают возможность конфискации замороженных российских активов в королевстве для передачи Украине. Об этом сообщает The Guardian.

Как пишет издание, на прошлой неделе глава Форин офиса Элизабет Трасс заявила депутатам парламента, что поддерживает идею о том, что правительство может конфисковать замороженные российские активы в Великобритании и перераспределить их среди жертв войны России в Украине. «Я поддерживаю эту концепцию. Мы очень внимательно следим за этим. Канадцы фактически только что приняли [похожий] закон, над этим вопросом мы работаем совместно с Министерством внутренних дел и Министерством финансов, но я, безусловно, согласна с концепцией. Нам просто нужно правильно разобраться в деталях», - сказала она.

Она добавила, что инициатива, скорее всего, потребует изменения  законодательства, но не обязательно.

Как пишет издание, изъятые средства могут быть переданы либо частным лицам в виде репараций, либо украинскому государству. В настоящее время Великобритания может приостановить действие российских активов в соответствии с Законом об экономических преступлениях на 56 дней и продлить приостановку еще на 56 дней. В течение этого периода владелец актива не может извлечь из него какую-либо выгоду.

10 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал воровством инициативу главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о передаче замороженных активов России украинской стороне. «[Эта идея], можно сказать, воровство, которое даже не пытаются скрыть, - сказал он на пресс-конференции по итогам визита в Алжир.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати