ГЛАВНАЯ > Что происходит?, Видео

«Улыбка Чеширского кота», как символ и облик Запада

10:28 01.07.2022 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Политические иллюзии становятся на Западе отличительной чертой в поведении властных элит. В поведении и высказываниях лидеров Евросоюза заметна «искаженная действительность», в которой они пребывают. Они, например, по-своему воспринимают причины кризисных процессов в ЕС, и даже готовы отказаться от поставок энергоносителей из России (что поставит Европу в катастрофическую ситуацию) ради политической выгоды. Или руководство США открыто сообщает населению, что «это русские виноваты в том, что цены в Америке растут».

Поэтому вопрос о том, насколько адекватно воспринимают окружающий мир и события в мире западные ответственные лица, становится экзистенциальным. Ведь, имея в головах искаженную картину мира, они могут пойти на принятие неадекватных политических решений, которые будут иметь далеко идущие негативные последствия.

Об этом в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» ведут разговор Владимир Васильев, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, и обозреватель журнала Сергей Филатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати