ГЛАВНАЯ > Новости

Испытания американской гиперзвуковой ракеты завершились неудачно

12:35 30.06.2022 •

Фото: ТАСС

Испытания американской гиперзвуковой ракеты на Гавайях закончились неудачей из-за проблем при запуске, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Минобороны США.

Попытка запуска состоялась накануне.

«Отказ произошел после включения двигателя», — процитировало агентство представителя Пентагона Тима Гормана.

Это уже второй неудачный тест в рамках программы неядерного быстрого удара Conventional Prompt Strike. Баллистическую ракету с планирующим блоком предполагается запускать с подлодок типа «Вирджиния»

В августе 2021 года Китай с помощью ракеты-носителя осуществил в августе запуск планирующего гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА), способного нести ядерное оружие. Об этом спустя два месяца сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники в правительственных кругах США и некоторых азиатских стран.

По их данным, ГЛА, в ходе испытаний пролетевший через низкоорбитальное пространство, не смог достичь заданной цели, пройдя в нескольких десятках километров от нее. Однако, как отметило издание, американские военачальники все равно оказались впечатлены запуском, который продемонстрировал значительный прогресс китайских ученых в разработке гиперзвукового оружия.

Согласно сведениям источников Financial Times, в теории эта ракета может летать через Южный полюс, что будет представлять большую угрозу американской системе ПРО, сосредоточенной на отражении возможных атак с северного полярного направления.

По информации издания, ГЛА был разработан специалистами Китайской академии аэрокосмической аэродинамики, которая входит в состав государственной оборонной корпорации China Aerospace Science and Technology Corporation (Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация). Источники газеты подчеркнули, что запуск ГЛА был осуществлен с помощью ракеты-носителя семейства "Чанчжэн", созданной дочерним предприятием CASC.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати