ГЛАВНАЯ > Новости

Издание Politico назвало прошедший саммит лидеров G7 самым неудачным за последние годы

16:03 29.06.2022 •

Комментируя итоги прошедшего в Германии саммита лидеров стран «Большой семерки» издание Politico назвало данную встречу в верхах самой неудачной за последние годы из-за разногласий сторон.

«Изменение климата, которое уничтожает ледники и изменяет планету, было главным приоритетом G7 в течение многих лет. Но из–за войны на Украине, растущей инфляции, глобальной нехватки продовольствия и резкого роста цен на энергоносители лидеры крупнейших промышленно развитых демократий снова были обескуражены и отвлечены неотложными задачами», - говорится в публикации.

«Хотя они хвастались необычной и беспрецедентной общей целью в решении всех этих проблем, решения, которые они одобрили, в некоторых случаях казались обреченными на провал и противоречивыми, такими, как стремление снизить цены на нефть и газ при одновременном подтверждении своих целей по прекращению использования ископаемого топлива. Они хотят закончить войну, но не участвовать в ней. Они хотят продвигать капитализм, основанный на правилах, и в то же время контролировать цены на энергоносители», - указывает издание.

«Невероятно трудные обстоятельства и мучительный выбор, стоящие перед лидерами, подчеркнули внутреннее противоречие между их собственными краткосрочными избирательными императивами, обусловленными нетерпеливыми избирателями, которые постоянно требуют немедленных результатов, и долгосрочным моральным обязательством поступать правильно по отношению к своим пра-пра-пра-пра-правнукам, которые еще не родились», - написало Politico.

По мнению профессора Александра Гусева, которое он высказал в интервью журналу «Международная жизнь»,  решения, которые были приняты на саммите G7, ничтожно малы по отношению к тем событиям, которые сейчас происходят в мире. К большому сожалению, лидеры семерки показали всю несостоятельность политики своих стран и несостоятельность клуба G7. А вот на прошедшем саммите БРИКС, на котором обсуждалась в целом ситуация в мире, лидеры государств договорились о серьезных прорывах, прежде всего, в торгово-экономической и инвестиционной сферах. И не за горами расширение группы БРИКС, которая будет определять повестку дня.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати