ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Великобритании расширили санкционный список россиян

14:33 29.06.2022 •

Правительство Соединенного Королевства  включило в санкционный список российского бизнесмена Владимира Потанина, губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева а также еще ряд российских предпринимателей. Об этом  сообщается на сайте кабинета министров Великобритании.

Как указывается в сообщении, Великобритания будет «использовать санкции, чтобы ослабить российскую военную машину». «Сегодняшние санкции показывают, что никто и ничто не исключено, включая ближайшее окружение (президента России Владимира)  Путина», - говорится в нем.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован обзор иностранной прессы, посвященный влиянию антироссийских санкций на экономику стран Запада. «Ещё более развернутую картину дает знаменитый журнал «Forbes» в статье «Watch Western Sanctions On Russia Boomerang: A Global Energy And Food Crisis In The Making» - «Смотрите на бумеранг западных санкций в отношении России: Назревает глобальный энергетический и продовольственный кризис». Автор статьи пишет буквально следующее. После начала СВО России на Украине 24 февраля «США, Великобритания и Европейский Союз вместе со своими ближайшими союзниками предприняли самую всеобъемлющую и беспрецедентную экономическую атаку на суверенную страну в новейшей истории». Западный альянс экспроприировал половину валютных резервов российского Центробанка, которые к этой дета составляли около 650 миллиардов долларов, и заблокировал доступ ключевых российских банков к международной платежной системе SWIFT. Тотальная экономическая война, начатая против России, должна была разрушить российскую экономику, обвалить рубль и, возможно, привести к смене режима. Но! «Forbes» с удивлением пишет: «Россия — это не Куба, Северная Корея, Иран или Венесуэла. Россия географически является самой большой страной на земле с населением 140 миллионов человек на 11-ти часовых поясах. У нее третья по мощи армия в мире, располагающая самым большим арсеналом ядерных боеголовок. Эмброуз Эванс-Причард из «Daily Telegraph» называет Россию «сверхдержавой, производящей широкий спектр сырьевых товаров, менее уязвимой для санкций, чем сама Европа» (sic!). Россия также является крупным производителем продуктов питания, занимая третье место в мире по производству пшеницы и ведущий чистый экспортер. Она также является крупнейшим в мире экспортером удобрений и занимает третье место по экспорту алюминия и четвертое или пятое место среди крупнейших в мире экспортеров железа и стали (в зависимости от того, входит ли в этот список весь ЕС)», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати