ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о влиянии внешних сил при принятии решения о высылке российских дипломатов из Болгарии

13:29 29.06.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга заявила, что решение болгарских властей о высылке 70 российских дипломатов и административно-технических сотрудников российской дипломатической миссии  принято под  воздействием внешних сил.

«То, что пришло вчера из Болгарии, даже не столько из Болгарии, сколько из политических кулуаров болгарских властных институтов, (...)  сделано это не в интересах Болгарии и ее граждан. Это сделано по заказу внешних сил», - сказала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что Россия оставляет за собой право на ответные меры.

Весной прошлого года болгарские власти объявили персонами нон грата двух сотрудников российской дипломатической миссии, а затем помощника военного атташе. В этой связи посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что  решение властей Болгарии выслать российских дипломатов  принималось не совсем самостоятельно.  «Кто из Большого брата стоит за этими высылками? Это, конечно, американцы, которые, видимо, поставили задачу выдавить Россию из всех сфер болгарской жизни»,- сказала она. По ее мнению, эта цель не будет достигнута, так как две страны связывают узы духовного родства и общее историческое прошлое.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати