ГЛАВНАЯ > Новости

Россия и Китай бросили вызов миропорядку - Столтенберг

12:43 29.06.2022 •

Генеральный секретарь Североатлантического альянса  Йенс Столтенберг на открытии саммита лидеров стран-участниц организации в Мадриде заявил, что Россия и Китай «открыто бросают вызов основанному на правилах мировому порядку».

«Этот саммит примет важные решения для усиления НАТО в более опасном и конкурентном мире, где авторитарные режимы, как Россия и Китай, открыто бросают вызов международному порядку, построенному на правилах», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что мир сейчас переживает момент истины, решая вопрос о том, будет ли человечество жить на основе Устава ООН или смирится с диктатом отдельной стороны с группой сателлитов. «Я считаю, что такого рода разговор невозможно пытаться откладывать и откладывать. Мы сейчас находимся на таком этапе развития международных отношений, когда наступает момент истины: либо мы все смиримся, что кто-то в одиночку с группой своих сателлитов решает, как будет жить человечество, либо человечество будет жить на основе Устава ООН. Вот, собственно говоря, очень простой выбор», - отметил глава МИД России.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати