ГЛАВНАЯ > Новости

Болгария высылает 70 российских дипломатов и технических сотрудников посольства РФ

19:03 28.06.2022 •

На фото: Здание посольства России в Болгарии

Власти Болгарии приняли решение объявить персонами нон грата 70 российских дипломатов и технических сотрудников посольства России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российскую  дипломатическую миссию.

Источник в МИД РФ заявил ТАСС, что Россия даст ответ на данный шаг болгарских властей.

18 марта посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что в МИД Болгарии объявили 10 российских дипломатов персонами нон грата. «Объявили персонами нон грата десять дипломатов, формулировка обычная – «деятельность, несовместимая с их статусом». Воспринимаем это как крайне недружественный акт и оставляем за собой право на ответные действия», - сказала дипломат.

 В ответ на это 18 апреля в МИД России был вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Российской Федерации А.Крыстин, где ему была вручена нота Министерства об объявлении «persona nоn grata» (неприемлемыми) сотрудников Посольства Болгарии в Москве.

Как указывалось в сообщении, данная мера является ответом на принятое в марте с.г. болгарской стороной ничем не мотивированное решение объявить persona nоn grata десятерых дипломатов посольства России в Софии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати