ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц: санкции против России будут отменены после заключения «справедливого мира»

16:44 28.06.2022 •

Фото: ТАСС

Санкции против России останутся в силе до тех пор, пока она не заключит «справедливый мир» с Украиной, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает РБК со ссылкой на издание Merkur.
Чтобы условия мирного соглашения не были навязаны Киеву, страны «Группы семи» должны продолжать санкционное давление на Москву, считает Шольц.
В мае канцлер подчеркивал, что Берлин не примет «навязанный Украине мир». Он пообещал и дальше помогать Киеву, но призвал не допустить военного столкновения между Россией и НАТО.

В конце апреля Шольц заявил, что у бундесвера истощились запасы вооружений, которые могут быть поставлены Украине. «Поскольку у бундесвера больше нет крупных запасов, которые он мог бы отдать, мы с немецкой промышленностью и украинским правительством составляем список того, что может быть поставлено стране», - сказал Шольц. Он также добавил, что федеральное правительство обратилось к представителям предприятий оборонной промышленности ФРГ с просьбой сообщить, какая продукция может быть произведена и поставлена в ближайшее время. «Украина теперь сделала выбор из этого списка, и мы предоставляем ей деньги, необходимые для покупки», - сказал глава немецкого кабинета министров.  Он пояснил, что речь, как и раньше идет о противотанковых комплексах,  средствах ПВО, боеприпасах. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати