ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о желании завершить конфликт до зимы

17:32 27.06.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед представителями стран «Большой семерки», выразил желание закончить конфликт в стране до начала зимы. Об этом со ссылкой на дипломатов Европейского союза (ЕС) пишет Reuters.

При этом он заявил, что, несмотря на заявление о желании урегулировать противостояние до конца года, дипломатические методы пока применять рано.

Кроме того, Зеленский также обратился к представителям стран G7 с просьбой ужесточить санкции против России, предоставить Украине гарантии безопасности, оказать украинскому руководству содействие в восстановлении страны и помочь в экспорте зерна.


Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что спецоперация на Украине завершится договором. Каким он будет, зависит от стадии операции, на которой документ станет возможным.

«Как в любой ситуации, когда применяются вооруженные силы, конечно же, все закончится договором, но параметры этого договора будут определяться той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью», — сказал глава МИД России (цитата по ТАСС).

Лавров отметил, что позицию Киева определяют в западных столицах, в том числе — в Вашингтоне и Лондоне. И сейчас Киев, по его словам, сделал огромный шаг назад в переговорах с Россией. Несмотря на это, Москва продолжает контакты с командой Владимира Зеленского, сказал глава МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати