ГЛАВНАЯ > Новости

Турецкие власти вновь отказались вводить антироссийские санкции

11:58 27.06.2022 •

Турция не будет вводить антироссийские санкции. Об этом  заявил пресс-секретарь президента страны Ибрагим Калын.

«Мы заявили, что не будем подключаться к санкциям. Потому что это исходит из наших экономических выгод, мы зависимы от внешних энергетических источников. Мы открыто заявили о своей позиции Западу, есть понимание», — заявил Калын в интервью изданию Habertürk.

Он отметил, что Турция преследует, прежде всего, экономические выгоды, и поэтому введение санкций не входит в ее планы.

Неподключение Анкары к санкциям против России может беспокоить Украину, но политика Турции сбалансирована и объективна, заявил в начале июня глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. «Наша позиция, неподключение к санкциям, может вызывать беспокойство, в том числе у Украины. Но необходимо признать, что позиция Турции сбалансированная и объективная», - сказал Чавушоглу на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Анкаре. По его словам, Турция определяет свою политику «самостоятельно, вне зависимости от чужих мнений».

Ранее Чавошоглу, отвечая на вопросы журналистов во время министерской встречи глав МИД стран НАТО в Риге, заявил, что Анкара выступает против любой формы санкций и ограничений. «В Турции не верят, что санкции решат проблемы. В прошлом санкции применялись в отношении того или иного государства, но не привели к результату. Ранее поднимались и вопросы санкций в отношении самой Турции. Однако факт в том, что санкции не решают проблем»,- отметил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати