ГЛАВНАЯ > История без купюр

Наполеоновское нашествие. Гибель «Великой армии»

11:08 27.06.2022 • Петр Журавлев, журналист-международник

Летом 1807 года Наполеон и Александр I заключили в Тильзите мирный договор, заканчивавший, как казалось, многолетнее противостояние двух держав. Россия, проигравшая в Войне четвёртой коалиции, присоединилась к континентальной блокаде Англии, признала завоевания Франции в Европе. Императоры договорились о помощи в оборонительных и наступательных войнах. Англия оставалась один на один с империей Наполеона, а Александр I на время был выведен из большой европейской игры.

Такое положение дел не устраивало Россию, для которой Англия была крупным торговым партнёром. Кроме того, возвышение «корсиканского выскочки» не могло не раздражать честолюбивого Александра I. С течением времени практически всем стало ясно, что скоро грянет новая война. Франция с развязанными руками совершала всё новые и новые аннексии в Европе и к 1809 году вышла к границам Российской империи.

Александр I тоже не терял времени зря: присоединил Финляндию, укрепив своё положение на Балтийском море, провёл ряд важных внутриполитических реформ. Общественность роптала, указывая на унизительное положение России после 1807 года.

С 1810 года Петербург и Париж готовились к военным действиям. В отношениях императоров происходят первые конфликты. Так, владения герцога Ольденбургского, родственника Александра, были присоединены к Франции. На два предложения о женитьбе Наполеона на членах императорской фамилии русская сторона ответила отказом.

В 1812 году Франция попыталась объединить Европу для будущего похода против России. Наполеон заключил союзные договоры с Пруссией и Австрией, по которым последние обязались предоставить в армию императора воинские контингенты. Россия же обеспечила благожелательное отношение Швеции и подписала в Бухаресте 22 мая мирный договор с Турцией, обезопасив свои южные рубежи.

Переправа через Неман — начало войны

22 июня Наполеон обратился с воззванием к войскам, в котором обвинил Россию в нарушении Тильзитского соглашения и назвал нападение на Россию «второй польской войной»: «Солдаты! Начинается новая, вторая по счету, польская война! Первая завершилась в Тильзите. Там Россия обещала быть вечным союзником для Франции в войне с Англией, но свое обещание нарушила. Русский император не желает давать объяснений своим действиям, пока французские орлы не перейдут за Рейн. Неужели они думают, что мы стали другими? Неужели это не мы победители Аустерлица? Россия поставила Францию перед выбором – позор или война. Выбор очевиден! Идем вперед, перейдем Неман! Вторая польская вой будет славной для французского оружия. Она принесет гонец губительному влиянию России на дела Европы».

Воззвание было включено во 2-й бюллетень Великой армии — эти пропагандистские выпуски выходили в течение всей войны. В тот же день французский посол в Санкт-Петербурге Ж. Лористон вручил председателю Государственного совета и Комитета министров Н. И. Салтыкову ноту с объявлением войны.

В приказе российского императора Александра I говорилось: «С давних пор Франция пытается посягать на самостоятельность России. Всегда мы пытались быть кроткими, полагая так отклонить ее попытки к захвату. При всем нашем желании сохранить мир, мы вынуждены собрать войска, чтобы защитить Родину. Нет никаких возможностей для мирного решения конфликта с Францией, а значит, остается только одно – защищать правду, защищать Россию от захватчиков. Мне не нужно напоминать полководцам и солдатам о храбрости, она в наших сердцах. В наших венах течет кровь победителей, кровь славян. Солдаты! Вы защищаете страну, защищаете религию, защищаете отечество. Я с Вами. Бог с нами».

24 июня 1812 года французская армия начала переправу через Неман. «Великая армия» Наполеона насчитывала в своем составе около 650* тысяч «штыков». На стороне Франции воевала сборная армия практически всех стран Европы (Франция, Австрия, Польша, Швейцария, Италия, Пруссия, Испания, Голландия).

Французский император говорил: «если я захвачу Киев – подниму русских за ноги, захвачу Санкт-Петербург – возьму за горло, если возьму Москву – поражу сердце России».

Против сил Наполеона действовало около 230* тыс. человек, разделённые на 3 крупные группировки:  первая – командующий Михаил Богданович Барклай де Толли. Численность – 120 тысяч человек. Располагались на севере Литвы и прикрывали Санкт-Петербург.

Центральный – Вторая армия. Командующий – Петр Иванович Багратион. Численность – 49 тысяч человек. Располагались на юге Литвы, прикрывая Москву.

Южный – Третья армия. Командующий – Александр Петрович Тормасов. Численность – 58 тысяч человек. Располагались на Волыни, прикрывая наступление на Киев.

Основные военные действия развернулись в центре страны. Наполеон надеялся дать русским генеральное сражение, разбить их армии и занять Москву, вынудив Александра I подписать мирный договор и окончательно присоединиться к антианглийскому блоку. Первая часть кампании характеризовалась отступлением русских армий вглубь страны, сопровождаемым арьергардными боями, изматывавшими противника. Нельзя было допустить, чтобы Наполеон разбил обе армии поодиночке.

Русский генералитет требовал от главнокомандующего армиями Барклая-де-Толли генерального сражения. Сначала армии должны были соединиться в районе Витебска, но наступление Наполеона оказалось таким стремительным, что силы Багратиона не успели выйти к обозначенным рубежам. Тогда командование решило отступать к Смоленску и там дать сражение французам объединёнными силами.

Смоленское сражение: первая крупная битва

В августе 1812 года обе армии соединились в Смоленске. Барклай-де-Толли попытался использовать разобщённость французских частей и вывести их из игры поодиночке. Сражение за город фактически началось уже 8 августа, когда русские корпуса попытались разгромить кавалерию маршала Мюрата в Рудне.

Однако Наполеон смог фланговым манёвром обезопасить положение своего подчинённого и окружить наступающие русские части. Вырвавшись из французских тисков, они отступили к Смоленску. 16 августа основные силы французского императора уже стояли у ворот города. Разобщённость русского командования вносила коррективы в сражение. Барклай-де-Толли, видевший бесперспективность дальнейших боёв, оставил город, предварительно предав его огню.

Обе стороны потеряли в сражении около 26 тыс. человек убитыми и ранеными. Несмотря на неудачный исход боя, именно смоленские события во многом стали отправной точкой для начала партизанской борьбы против иностранных захватчиков. Французы почувствовали, что их линии снабжения сильно напряжены, и попытались восполнить запасы фуража и продовольствия у местного населения, что спровоцировало крестьянские выступления. Партизанская война против армии Наполеона в дальнейшем получит серьёзную организацию, связанную прежде всего с именами Давыдова, Сеславина, Курина и многих других.

Бородинское сражение — боевая ничья

После неудачи под Смоленском Александр I оставил армию. Дальнейшая судьба России оказалась в руках генералитета, который погряз во взаимных упрёках и спорах. Особенно друг другом были недовольны Барклай-де-Толли и Багратион — сторонники двух совершенно разных подходов в борьбе с захватчиками. Чрезвычайный комитет, учреждённый специально для решения вопроса об управлении армией, 17 августа назначил главнокомандующим генерала Михаила Кутузова.

3 сентября русские войска отступили к местечку Бородино. Несмотря на то, что Кутузов не горел желанием давать генеральное сражение Наполеону, он был вынужден это сделать под напором генералитета и общественного мнения. 7 сентября после кратковременной прелюдии (боя за Шевардинский редут) 260* тыс. человек схлестнулись в мясорубке — самом крупном сражении Отечественной войны.

Весь ход битвы можно описать в нескольких словах: французы штурмуют русские оборонительные укрепления. Этот штурм продолжался 12 часов, обе армии потеряли около 80* тыс. человек убитыми и ранеными. Понимая, что генеральное сражение превращается в тотальное уничтожение, Кутузов приказал своим войскам 8 сентября отступить к Можайску. Вскоре после ухода русских Наполеон также увёл свои силы.

Стремясь сохранить армию, Кутузов принял тяжёлое решение оставить Москву. 14 сентября в город вошёл Наполеон. С одной стороны, цель кампании была выполнена. Однако французский император понимал, что находится в безвыходном положении. Армия была истощена, русские силы не были разбиты, а Александр I, как будто нарочно, не отвечал на предложения о заключении мира. Понимая тяжесть своего положения, французский император и полководец решил закончить Отечественную войну России, подписав с ней мирный договор. Таких попыток было предпринято три:

18 сентября. Через генерала Тутолмина было передано сообщение для Александра 1, в котором говорилось о том, что Наполеон почитает русского императора и предлагает ему мир. От России требует только отдать территорию Литвы и вновь вернуться к континентальной блокаде.

20 сентября. Александру 1 было доставлено второе письмо от Наполеона с предложением мира. Условия предлагались такие же, как и ранее. Русский император на эти послания не ответил.

4 октября. Безысходность положения привела к тому, что Наполеон буквально упрашивал о мире. Вот, что он пишет Александру 1 (по версии крупного французского историка Ф. Сегюр): «Мне нужен мир, он мне нужен, во что бы то ни стало, только честь спасите». Это предложение было доставлено Кутузову, но ответа император Франции так и не дождался.

В то же время русские силы совершили Тарутинский манёвр и остались прикрывать чернозёмные области, так необходимые Наполеону. Одновременно армия Витгенштейна на севере и Тормасова на юге угрожали коммуникациям французов. Наполеон оказался в весьма тяжёлом положении.

Бегство Великой армии

В октябре французы оставили Москву и двинулись на запад по не пострадавшей от военных действий калужской дороге. Армии империй встретились у местечка Малоярославец, где состоялось ещё одно крупное сражение Отечественной войны. Несмотря на то, что городок по итогам сражения остался за Наполеоном, Кутузов занял укреплённые позиции южнее, за городом, которые французский полководец штурмовать не решился.

Русская армия заставила значительно поредевшие французские силы  отступать тем же путём, каким они пришли к Москве. Проблема заключалась в том, что уходить Наполеону пришлось по выжженной земле: ни фуража, ни продовольствия уже не было. А армейские части французов регулярно становились объектами нападения партизанских отрядов.

В ноябре 1812 года Наполеон подошёл к реке Березина, чтобы форсировать реку и перейти к Неману. Но 16 ноября Генерал Чичагов захватил город Борисов, который находится на Березине. Положение Наполеона стало катастрофическим – впервые для него активно маячила возможность попасть в плен, поскольку он был окружен. 25 ноября по приказу Наполеона французская армия начала имитировать переправу южнее Борисова. Чичагов «купился» на этот маневр и начал переброску войск. В этот момент французы соорудили два моста через Березину и начали переправу 26-27 ноября. Только 28 ноября Чичагов осознал свою ошибку и попытался дать бой французской армии, но было уже поздно – переправа была завершена, хотя и потерей огромного количества человеческих жизней. 

Итоги войны

Победа России в войне 1812 года стала поворотным пунктом в истории Наполеоновских войн. Французский император понёс невосполнимые потери, что, однако, не помешало ему довольно успешно сопротивляться новой коалиции ещё два года.

Для России изгнание Великой армии означало возвышение в Европе. Александр I стал самым влиятельным монархом Старого Света, без него не могла решиться ни одна проблема.

*Оценки численности французской и русской армий, а также потерь отличаются в зависимости от источников

 

По материалам портала Delitant.media, Безотосный В.М. Россия и Европа в эпоху 1812 года. Стратегия и геополитика. М., 2012, Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. М.: Мысль, 1988, Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2004, портала istoriarusi.ru.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати