ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о намерении лидеров G7 обсудить дипломатическое урегулирование украинского кризиса

15:19 24.06.2022 •

Фото:tj.sputniknews.ru

На саммите лидеров стран G7, который пройдет 26-28 июня под председательством Германии в замке Эльмау в Баварии будут обсуждаться последствия действий России на Украине, в том числе возможность дипломатического решения. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает РИА «Новости».

«Последствия российской агрессии против Украины будет обсуждаться в следующие дни, в частности, вопрос о том, возможен ли поиск дипломатического решения, а также подготовка к ситуации, если такой возможности не будет», - сказал Блинкен после встречи с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок в Берлине.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов заявил, что во время визита руководителей Франции, ФРГ и Италии, возможные переговоры с Россией остались на втором плане. ««В первую очередь визит руководителей трех ведущих политических и экономических государств Евросоюза Германии, Франции и Италии имел цель поддержки режима, как мы говорим, а с их точки зрения, независимого государства и подтверждение поддержки Евросоюзом Киева в его ответе на «якобы» агрессию России», - заявил эксперт. «Киев как государство, которое находится «якобы» на переднем фланге противостояния агрессивной России, ожидает от Евросоюза платы соответствующими «коврижками»: моральными, политическими, экономическими, финансовыми, военными, а также поддержки Киева в том, что он собирается наступать, воевать и так далее. Но еще один пункт повестки – это возможные переговоры с Россией, мне кажется, остались на втором плане. И Драги, и Макрон, и Шольц прекрасно понимают, что давление, которое они могли бы оказать на Киев в этом отношении, ни к чему не приведет потому, что есть Вашингтон, где лежат ключи к возможному продвижению в этом вопросе», - рассказал Владислав Белов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати