ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: Запад боится честного состязания

22:31 23.06.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь заявил, что  Запад боится честного состязания.

«Это многим хорошо известно. Отсюда «отмена культуры» любой страны, выступающей с собственных, национально ориентированных позиций, запрет на вещание телеканалов, вычеркивание из социальных сетей неугодных политиков и всего, что, так или иначе, расходится с неолиберальной концепцией видения и устройства мира. Это сплошь и рядом. Запад живет не по правде.  Президент России В.В.Путин в одном из недавних выступлений назвал «коллективный Запад» «империей лжи». Меткое высказывание. Абсолютно с ним согласен», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее, выступая в Совете Федерации в рамках «парламентского часа» Сергей Лавров заявил, что западные партнёры, судя по всему, не могут, а скорее всего, не хотят разговаривать взаимоуважительно, с прицелом на поиск тех самых общеприемлемых решений, которые были целью создания Совещания, а затем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Почти не сомневаюсь, что в общей дискуссии (…) на Совещании министров иностранных дел ОБСЕ прозвучит ряд ультимативных, агрессивных заявлений в большинстве своём русофобского характера, в которых от нас будут требовать изменить политику. Будем их приглашать к диалогу, но есть какие-то пределы. Президент, когда поручал нам на расширенном заседании Коллегии Министерства иностранных дел 18 ноября с.г. добиваться надёжных правовых гарантий безопасности России на западных рубежах, специально подчеркнул (и вчера повторил, выступая на форуме «Россия зовёт!»), что мы предпочитаем диалог, по итогам которого будут достигнуты общеприемлемые договорённости, обеспечивающие коллективную безопасность и одновременно безопасность каждого из участников договорённости, видимо, прежде всего, это ОБСЕ. Мы к этому готовы. Если наши западные партнёры утратили или, надеюсь, пока утрачивают (окончательно это ещё не произошло) культуру диалога и поиска компромиссов, то, получается, мы ломимся в дверь, которая никогда не откроется. Надеюсь, что это не так. Но иногда, слушая некоторых западных ораторов, такое впечатление создаётся», - сказала глава МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати