ГЛАВНАЯ > Новости

Силуанов: Россия будет платить по евробондам в рублях

14:35 23.06.2022 •

Фото: ТАСС

Иных способов довести средства до инвесторов, кроме как осуществлять платежи по евробондам в рублях, у России не осталось, заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

Глава Минфина в беседе с журналистами объяснил, почему министерство не осуществляет выплаты в резервных валютах, отличных от валюты номинала (ряд выпусков еврооблигаций РФ предусматривает такую возможность), например, в евро, фунтах стерлингов или швейцарских франках.

«НРД (Национальный расчетный депозитарий - ред.), являющийся платежным агентом по еврооблигациям РФ, внесен Европейским союзом в «санкционный» список и больше не может осуществлять расчеты в евро. Кроме того, страны-эмитенты других резервных валют (Великобритания и Швейцария) ввели запреты на расчеты по государственному долгу России», - сказал Силуанов. «В связи с этим нам не остается иного способа довести средства до инвесторов, кроме как осуществлять платежи в российских рублях», - добавил он. (Цитата по «РИА Новости»)

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную факторам устойчивости российской экономики на фоне санкций. «…на Западе очень хотят, чтобы Россия была сильно ослаблена экономически, вплоть до объявления дефолта, хотя у России нет никаких оснований объявлять дефолт – это только мечты Запада. Поэтому даже в Международном валютном фонде (МВФ) выдают негативные прогнозы об экономике России на фоне огромного роста доходов Москвы от продаж нефти и газа. Логики у Запада не видно, когда МВФ надеется на то, что экономика России по итогам 2022 года рухнет на 8,5%. А переживающий реальный кризис Запад, по мнению МВФ, снизит свои темпы роста до +3%. Как заметил экономист Исаев, «МВФ сейчас исполняет свою политическую функцию». Даже в МВФ занялись не чисто экономическими, а политическими прогнозами, приятными для самого Запада. И подобные подтасовки свидетельствуют о панических настроениях в западных странах, которые хотят переложить на Россию ответственность за собственный кризис, начавшийся ещё несколько лет назад, и сегодня переходящий в более тяжелую стадию», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати