ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Эстонии Каллас: у России еще много войск, которые могут прибыть на Украину

13:50 23.06.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Западу не следует недооценивать военный потенциал России и ее способность добиваться успеха в ходе спецоперации на Украине.

«Я слышала разговоры о том, что угрозы больше нет, потому что они исчерпали себя. Но это не так», - сказала Каллас в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс, говоря о Вооруженных силах РФ.

По ее словам, у России «еще много войск, которые могут прибыть» на Украину. «Поэтому я не думаю, что мы должны недооценивать их в долгосрочной перспективе», - добавила премьер.

Ранее в российской дипломатической миссии в Эстонии обратили внимание на заявление министра иностранных дел Эстонии Э.-М.Лийметс и некоторых других эстонских должностных лиц в связи с Тартуским мирным договором. Об этом говорилось в комментарии, размещенном на сайте посольства. «Подписанный 2 февраля 1920 года, он стал правовой основой отношений между РСФСР и Эстонской Республикой на два десятилетия, сыграв важную роль в их международном признании. Однако, одна из его сторон, а именно Эстонская Республика, утратила статус субъекта международного права в 1940 году ввиду вхождения в состав СССР. Таким образом, обе стороны, подписавшие документ, оказались в составе одного субъекта международного права, и Тартуский мирный договор потерял свою юридическую силу. Его нет в реестре международных договоров ООН. В настоящее время данный документ принадлежит истории», - указывалось в сообщении. «Постоянные ссылки на Тартуский мирный договор тормозят развитие конструктивного межгосударственного диалога, в т.ч. препятствуя ратификации российско-эстонских пограндоговоров», - резюмировали российские дипломаты.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати