ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший премьер-министр Болгарии обвинил в своей отставке трех политиков и посла России

11:16 23.06.2022 •

Бывший глава кабинета министров  Болгарии Кирил Петков возложил ответственность за вынесение парламентом вотума недоверия его кабинету на трех местных политиков и посла России Элеонору Митрофанову.  Слова болгарского политика приводит издание Novinite.

«Для меня было честью возглавлять правительство, которое свергли Пеевски, Борисов, Трифонов и Митрофанова  (послом России в Болгарии)», - сказал теперь уже бывший премьер-министр Кирилл Петков после вынесения болгарским парламентом вотума недоверия правительству страны.

«Это голосование - всего лишь маленький шаг на очень долгом пути. Чего они (оппозиция) не понимали, так это того, что таким образом они не смогут завоевать болгарский народ. Я обещаю, что мы продолжим эту битву за победу над нашей страной. И однажды у нас будет Болгария без людей, правящих из тени, без мафии, нормальная страна, успешная европейская страна. Спасибо!», - сказал Петков в своей последней речи в качестве премьер-министра.

Среди упомянутых Петковым политиков, Делян Пеевски — бизнесмен и бывший депутат, экс-премьер-министр Бойко Борисов возглавляет партию ГЕРБ, депутаты которой выдвинули вотум недоверия кабинету, в свою очередь, Слави Трифонов руководит партией "Есть такой народ", которая вышла из правительственной коалиции.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» лидер болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов заявил, что, по поводу вопроса того, как реагирует болгарское общество на ситуацию на Украине надо сказать, что [президент России Владимир] Путин пользуется наибольшей поддержкой в болгарском обществе, в сравнении со всеми другими лидерами европейских стран и стран НАТО. «Так что, в этом отношении нужно делать, на мой взгляд, различие между тем, что думает болгарский народ и что думает избранное им руководство страны. И в этом отношении печальный факт, что мнение народа отличается от мнения руководства. Современные технологии выборов, в общем-то, силой навязанные Западом нашему народу, не позволяют, чтобы русофильские настроения народа могли отображаться в действиях руководства. Конечно, мы будем стараться и впредь прилагать усилия для того, чтобы настроения народа каким-то образом отражались в деятельности  депутатов и руководства страны», - сказал общественный деятель.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати