ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Выставка «Россия в её иконе XV-XX вв.» из собрания Игоря Сысолятина

11:01 23.06.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото: Музей Русской иконы им. М.Ю.Абрамова в Москве.

В Москве в Музее Русской иконы им. Михаила Абрамова впервые будут представлены неизвестные ранее образцы иконописи XV- начала XX вв. из собрания коллекционера Игоря Сысолятина. Пресс-конференция по этому поводу состоялась в МИА «Россия Сегодня» с участием митрополита Русской Старообрядческой православной церкви Корнилия, председателя попечительского совета Фонда им. Михаила Абрамова  Галины Абрамовой, директора Музея Русской иконы им. Михаила Абрамова Николая Задорожного, коллекционера Игоря Сысолятина и доцента кафедры отечественного искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,  старшего научного сотрудника сектора древнерусского искусства Государственного института искусствознания, куратора выставки Александра Преображенского, а также - директора НИИ истории и теории изобразительных искусств Российской академии художеств Натальи Толстой.

Участники пресс-конференции «Россия в ее иконе. Неизвестные произведения XV – начала XX вв. из собрания Игоря Сысолятина». Фото автора.

Отметим, что Музей Русской иконы в Москве – это частное собрание иконописи, здание которого выстроил по своему замыслу и на свои средства Михаил Юрьевич Абрамов и разместил там постоянную экспозицию, собранную лично за многие годы. Для посетителей вход в музей бесплатный, экскурсии также бесплатные, в просторных залах проводятся лекции по древнерусскому искусству, тематические встречи. Как отметила на пресс-конференции мать коллекционера и первого директора музея (ныне покойного) Михаила Юрьевича Абрамова – Галина Абрамова, главной целью её сына было «собрать культурные ценности, которые разбрелись по всему свету, в музее, чтобы они приносили пользу народу». «Всё это должно оставаться в России и служить людям», - так говорил Михаил Абрамов. В этом контексте и был выбран данный музей для экспозиции «Россия в ее иконе. Неизвестные произведения XV – начала XX вв. из собрания Игоря Сысолятина».

Директор музея Николай Задорожный, характеризуя открывающуюся экспозицию из собрания И.А.Сысолятина подчеркнул: «Игорь Александрович представил блестящее, зрелое собрание, по сути – антологию русской иконописи. Для нашего музея – это большая честь». В лучших традициях русских предпринимателей – купцов, многим из которых жаловалось дворянство, - Морозовых, Рахмановых, братьев Рябушинских, Солдатенковых, Кузнецовых, Шелапутиных, Хлудовых, Щукиных, Бахрушиных, Алексеевых представляет свою коллекцию и Игорь Сысолятин.

Участие в работе пресс-конференции митрополита Русской Старообрядческой православной церкви Корнилия имело особое значение. Владыка Корнилий напомнил, что девиз старообрядцев, среди которых было немало купеческих фамилий, известных своей благотворительностью: «Благо Отечества – наше благо». Владыка Корнилий отметил, что многие произведения иконописи старообрядцы сохраняли и ценой собственной жизни. По его словам, «старообрядческую икону отличает величавость в простоте». Говоря о значении экспозиции «Россия в ее иконе», владыка сказал: «Сейчас очень важно и промыслительно, что выставка открылась в эти дни. Русский человек в трудные времена всегда обращался за помощью к Богу». По его мнению,  «открытие такой выставки в Москве – важнейшее событие, причастное к поддержанию русской религиозной культуры, исконных христианских традиций».

Митрополит Русской Старообрядческой православной церкви Корнилий.

Игорь Сысолятин рассказал, что собирал свою коллекцию икон, в которой насчитывается более тысячи образцов, всю сознательную жизнь. Но именно в начале 2000 года целенаправленно стал собирать русские иконы по всему миру. «Это было в духе времени – возвращение культурных ценностей на родину». Коллекционер искал иконы по регионам России, покупал на аукционах Европы, США, Австралии. Бывало, что приобретая черную доску, получал после реставрации пустое изделие, а бывало и - наоборот – из-под потемневшей олифы открывался шедевр. 

Александр Преображенский представил двухтомный каталог выставки из собрания И.А.Сысолятина.

Каталог выставки в двух томах.

По словам ученого, издание являет собой «широкую хронологическую, историческую, социальную значимость». Коллектив авторов двухтомника сопроводил  многие образцы древнерусской живописи научными статьями, интересными и с точки зрения художественной ценности того или иного произведения, и с точки зрения исторического контекста общественной жизни России XV – нач. XX веков. Александр Преображенский отметил, что частное собирательство является большим подспорьем для ученых и исследователей, а также для отечественной науки в целом. Отмечая особенность данной экспозиции, Александр Сергеевич сказал: «С Игорем Александровичем очень интересно работать. Он щедро дал на выставку 320 икон – и каких икон! Это самая крупная выставка в Музее Русской иконы».  

Добавим: выставка работает с 25.06.2022 по 01.10.2022 гг.

А.С.Преображенский с двухтомным каталогом выставки «Россия в её иконе. Неизвестные произведения XV – начала XX вв. из собрания Игоря Сысолятина».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати