ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель МИД Франции: Для Украины не будет никакой ускоренной процедуры или поблажек при вступлении в ЕС

10:51 22.06.2022 •

Министр-делегат по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон  в эфире радиостанции Europe 1 заявил, что  предоставление Украине статуса кандидата в члены  ЕС  будет одобрено, однако это не  означает, что страна будет вступать в Евросоюз по ускоренной процедуре или с поблажками.

«Это длительный процесс, Украина не будет завтра утром членом Европейского Союза», - сказал он. «Чтобы страна-кандидат  вошла в Европейский союз, необходимо, чтобы все страны ЕС согласились, включая Францию, а во Франции это должно пройти через голосование в парламенте или референдум», - добавил Бон.

«Любая страна, которая входит в Европейский Союз, должна соблюдать чрезвычайно строгие требования с точки зрения борьбы с коррупцией, верховенства права, плюрализма средств массовой информации, экономического уровня, потому что в Европейском Союзе существует общий рынок, это конкуренция, которая может быть сложной», - напомнил он.

Как добавил Бон, чтобы Украина официально присоединилась к Европейскому Союзу «потребуется закончить войну, восстановить страну, модернизироваться в соответствии с демократическими и экономическими требованиями».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что процесс принятия Украины в ЕС может занять несколько лет или даже десятилетия. «Мы все прекрасно знаем, что процесс, позволяющий вступление (Украины) в ЕС, займёт несколько лет, а даже, по правде говоря, десятилетий. Если только мы не решим снизить стандарты для вступления в Европейский союз», — сказал французский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати