ГЛАВНАЯ > Новости

МИД предупредил об ответных мерах, если Литва не возобновит грузовой транзит в Калининград

14:27 20.06.2022 •

Фото: ТАСС

Россия оставляет за собой право на действия по защите национальных интересов, если Литва в ближайшее время не возобновит в полном объеме грузовой транзит в Калининградскую область, сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

«Расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы, прежде всего Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные», — говорится в заявлении.

В связи с этим в МИД России вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене и заявили ей решительный протест.

 

Ранее министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте в эфире телеканала LRT  заявила, что власти страны  не будут выплачивать компенсации своим бизнесменам в случае национализации их предприятий в России.

«Если выбираешь для себя заниматься бизнесом там, в России, ты выбираешь риск, что однажды... твое имущество национализируют. Тогда, простите, литовские налогоплательщики, наверное, не должны за это платить», - сказала Армонайте.

Председатель российско-литовского бизнес-совета Арунас Лаурнайтис рассказал, что до 2014 года на территории России действовало около 340 литовских предприятий.  «Из этих  компаний после 2014 года некоторые не работали или из-за различных причин были не зарегистрированы. Работающих фирм, по нашим оценкам, было около 200-220. Большинство  их них представляют торговые предприятия», – рассказывает Лаурнайтис.

В декабре прошлого года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что РФ не оставит без внимания возможный запрет транзита через Литву грузов из Белоруссии в случае его введения. «С крайней обеспокоенностью восприняли информацию о возможном запрете транзита через Литву грузов из Белоруссии. Убеждены, что такой путь является тупиковым, поскольку может затронуть обеспечение Калининградской области, негативно сказаться на экономике, социальном положении и качестве жизни населения этого региона РФ» <…> «Разумеется, вышеназванные ограничительные меры в случае принятия не останутся без внимания со стороны России. Призываем партнеров не идти по пути подрыва экономических связей, а сделать все возможное для нормализации обстановки и выполнения в полном объеме международных обязательств Литвы по обеспечению российского грузового транзита в/из Калининградской области, в частности, российско-литовского межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении 1993 года и других договоренностей», - указала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати