ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил об отсутствии преград для покупки зерна в России

11:42 20.06.2022 •

Фото: ТАСС

Все желающие покупать продовольствие и удобрения из России могут беспрепятственно делать это, «никаких преград нет», заявил верховный представитель ЕС по дипломатии и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии в Люксембург на заседание Совета по иностранным делам.
«Те, кто занимается экономической деятельностью, должны знать, что эти продукты из России не находятся под нашими санкциями. Они могут действовать, могут покупать их, могут транспортировать и могут страховать», — сказал он журналистам. (Цитата по РБК)
Боррель подчеркнул, что цены на продукты в мире растут именно из-за военных действий на Украине и блокирования российской стороной украинского зерна в портах, а не из-за европейских санкций против России: «Наши санкции не нацелены на еду, не нацелены на удобрения». Дипломат предупредил о «риске большого голода» и призвал Москву разблокировать порты.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала беспочвенными звучащие на Западе заявления о блокировке Россией иностранных судов в черноморских и азовских портах и подтвердила приверженность России соблюдению экспортных контрактов в сфере поставок продовольствия и другой критически важной продукции.

«Попытки Запада списать все беды на специальную военную операцию и обвинить Россию в блокировании иностранных судов в портах Черного и Азовского морей абсолютно беспочвенны», - говорится в ответе Захаровой на вопрос СМИ, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Россия продолжает оставаться ответственным участником мирового продовольственного рынка. Намерены и далее добросовестно исполнять обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции», - подчеркивает представитель МИД РФ.

Она отмечает, что «скачок цен на сельхозпродукцию произошел еще в 2020 г. и отнюдь не является следствием специальной военной операции. Пандемия COVID-19 привела к серьезным сбоям в работе производственно-сбытовых цепочек и значительному удорожанию услуг по транспортировке продуктов питания».

«Главным же катализатором существующих негативных тенденций стали антироссийские санкции Запада, которые привели к разрыву связей в сфере глобальной логистики и транспортной инфраструктуры», - говорится в ответе представителя МИД РФ на вопрос СМИ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати