ГЛАВНАЯ > Новости

FP: Германия предпочла бы скорее разочаровать Украину, чем унизить Россию

11:28 20.06.2022 •

Фото: ТАСС

Эксперт Института Хадсона в Вашингтоне Питер Раф заявил о том, что власти Германии предпочли бы скорее разочаровать Украину, чем унизить Россию. Автор прокомментировал отношение ФРГ к ситуации на Украине.

В статье для Foreign Policy Раф уточнил, что в Берлине распространяется информация о тайных переговорах с Россией. 

«Конечно, Шольц не пошёл так далеко, как Макрон, который предложил Украине отказаться от части территории и предостерёг Запад от «унижения» России. Однако немецкая реакция на эскалацию в виде строительства дипломатических развязок говорит сама за себя», — пишет эксперт. 

Кроме того, Раф обратил внимание на то, что помощь, которую Германия оказывает Украине, является незначительной. Он упомянул обещание канцлера ФРГ Олафа Шольца направить в Литву дополнительные войска в рамках политики сдерживания России, которое позже не было исполнено. 

Ранее немецкое издание Der Spiegel опубликовало статью, в котором высказывалось предупреждение о том, что затягивание канцлером Германии Олафом Шольцем принятия решения о поставках тяжелых вооружений на Украину может обернуться острым внутриполитическим кризисом в ФРГ и в конечном итоге привести к отставке главы правительства. По его издания, в настоящее время в Германии обострились дебаты по вопросу о необходимости поставок тяжелых вооружений Киеву. В правящих кругах ФРГ усилилась политическая борьба. Оппозиционный консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с лидером ХДС Фридрихом Мерцем планирует на следующей неделе внести на обсуждение в Бундестаг (парламент ФРГ) резолюцию, позволяющую поставлять Украине тяжелые вооружения, если подобное решение не примет Шольц.

Большинство, включая правящую коалицию в составе Социал демократической партии Германии (СДПГ), партии «Союз-90»/«зеленые» и Свободной демократической партии (СвДП) выступают за поставки вооружений Киеву. При этом указывается, что «принимая во внимание критику Шольца из его собственных рядов, не исключено, что данное предложение может даже получить большинство в Бундестаге, и это по вопросу, который явно касается курса главы правительства».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати