ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Пьер де Голль: «Франция и Россия близки друг другу, и объединены сознанием общности интересов и судеб»

01:55 20.06.2022 •

Представляем уважаемым читателям выступление Пьера де Голля – внука президента Франции генерала Шарля де Голля – в Посольстве России в День России с.г., которое вызвало в Европе немалый резонанс.

Оригинальный текст на французском языке на сайте Посольство РФ в Париже. Также видео это неординарного выступления.

Далее – перевод:

«Здравствуйте! Привет! От имени французского народа горячо приветствую российский народ и его президента Владимира Путина. (По-русски).

Ваши превосходительства, дамы и господа, официальные лица, дамы и господа, Благодарю вас от имени моей семьи и моего отца, адмирала де Голля, за приглашение отпраздновать ваш Национальный день.

Наши народы связаны многолетней дружбой и кровью, пролитой против фашистов.

Эта возможность для меня повторить, что франко-российские отношения имели особое значение для генерала де Голля. Франция и Россия близки друг другу, и объединены сознанием общности интересов и судеб.

Более того, мой дед видел в России союзника, необходимого для безопасности Франции, а потому, что она участвовала в его концепции баланса Европы и ее места Европы в мире.

Генерал даже сказал: «Гибельное решение Наполеона атаковать Александра 1-го — это самая большая ошибка, которую он совершил. Ничто не заставляло его. Это противоречило нашим интересам, нашим традициям, нашему гению. Именно с войны между Наполеоном и русскими начинается наш декаданс».

Я прибыл сюда, чтобы еще раз громко и ясно заявить, что в интересах Франции – поддерживать хорошие отношения с Россией, и сказать, что мы должны работать вместе, чтобы способствовать единству и безопасности нашего континента, а также балансу, прогрессу и миру во всем мире.

Все теперь признают ответственность США в нынешнем конфликте, роковую роль НАТО, которая постоянно расширяется, и безрассудную политику украинского правительства. Последнее, в силу красивых обещаний и подпитываемое американскими и европейскими иллюзиями, проводило весьма предосудительную политику в отношении русскоязычного населения Донбасса, множа дискриминацию, грабежи, эмбарго и бомбежки.

Жители Запада, к сожалению, позволили Зеленскому, его олигархам и неонацистским военным группировкам попасть в спираль войны. Эта слепота имеет серьезные последствия для украинского народа.

Но не заблуждайтесь: чего хотят американцы, как не спровоцировать новую конфронтацию между Востоком и Западом, единственная цель которой — ослабить и разделить Европу, чтобы навязать свои директивы, свою экономику и свою систему?

После Первой мировой войны американцы заключили пакт, чтобы установить необходимый баланс сил в Европе и включиться в обеспечение безопасности европейского континента. А не их организация систематической военной эскалации на Украине показывает, как они сами будут уважать свои обязательства и свои великие принципы свободы и демократии!

Неправы США, неправа НАТО, чей необузданный и бездумный экспансионизм неумолимо ведет к дисбалансу Мира и к несправедливости. Красивые обещания американцев не расширять НАТО ни на Восток, ни на Север не были соблюдены. Минские соглашения не соблюдаются.

Реальность такова, что американцы, а вместе с ними и Запад – и до трудного переходного периода 1991 года, и в последовавшей за ним реконструкции – так и не признали, что Россия не вписалась в их однополярный мир по собственному принципу.

Ни американцы, ни Европа никогда не соглашались с тем, чтобы Россия должна трансформироваться по западному образцу, по его подобию. Из-за этого, и с самого начала, президент Путин воспринимался на Западе, как «диктатор», а он – великий лидер для своей страны!

Соединенные Штаты также никогда не мирились с потерей роли доллара, как преобладающей валюты в расчетах международной торговли в мире. Хуже всего то, что в этой слепоте они только укрепляют свои ошибки, когда экономические и финансовые интересы перемещаются на Восток, а позиции Китая и китайской валюты, с которой они тоже хотят бороться, растут!

Санкции, которые являются санкциями политики слабых – неэффективны. Они могут ослабить самих европейцев и другие народы мира. Африканцы в лице президента Африканского союза г-на Маки Салла очень обеспокоены этим.

Спровоцировав глубокий, системный и продолжительный экономический кризис, который уже затрагивает всех нас – от цен на хлеб до отопления и топлива, а также из-за нехватки продовольствия, сырья и промышленных металлов, которые он влечет за собой – американцы ослабляют европейцев для собственной выгоды США.

Разве мы забыли, что, как минимум целое столетие, все крупные финансовые кризисы исходили из Соединенных Штатов? «Наш доллар — это ваша проблема», — сказал когда-то Генри Киссинджер. Американцы до сих пор «держат» нас в Европе своими долгами, которые они экспортируют. Кроме того, навязывая всем культурную и социальную модель, основанную на «культе наслаждения и потребления», американцы подрывают основу наших традиционных ценностей и два столпа цивилизации: семью и традиции.

Европе и, конечно же, Франции есть что терять, ввязываясь в нынешнюю военную и идеологическую эскалацию, к которой стремятся США и НАТО. Шарль де Голль говорил: «Америка не является частью Европы. Кажется, я нашел её на карте» («l’Amérique ne fait pas partie de l’Europe. Je crois l’avoir découvert sur la carte»).

В нынешней ужасной и грозной ситуации Франция может и должна сыграть главную роль. Франция и Россия – обе дочери Европы.

Франция не должна забывать, что она – старейшая из европейских наций и что ни у одной из них нет за плечами такого длинного следа Славы.

Мой дед всегда поддерживал и защищал настоятельную необходимость – даже в самые трудные моменты истории – строить и сохранять крепкие и широкие отношения с Россией. Он любил Россию.

Мы любим, моя семья и я, Россию и ее людей. Русский народ, чье право на собственность («le droit de propriété») так несправедливо попирается во всем мире. Это напоминает мне худшие времена оккупации и режима Виши во Франции. А артисты, русские спортсмены, они тоже виноваты?

Эта систематическая и неизбирательная политика конфискации и дискриминации всего русского народа возмутительна и меня очень шокирует.

Позвольте мне еще раз процитировать генерала де Голля: «Мы во Франции никогда не считали Россию врагом. Я за развитие франко-русской дружбы и никогда не посылал и не буду посылать оружие людям, которые воевали бы против Советской России» - «En France, on n’a jamais considéré la Russie comme un ennemi. Je suis pour le développement de l’amitié franco-russe et je n’ai jamais envoyé et je n’enverrai jamais des armes aux gens qui se seraient battus contre la Russie soviétique».

Американцы дают деньги (и оружие), мы платим им «акциями независимости». Я сожалею, что французское правительство обязуется подчиняться НАТО и, следовательно, американской политике. Я сожалею, что по воле некоторых французских президентов Франция растворилась в НАТО.

Однако, генерал де Голль всегда стремился сохранить независимость Франции в составе объединенного командования НАТО. НАТО поглощает Европу.

С тех пор американцы больше не говорят с Францией и больше не считают нас сильной и независимой нацией. Стоит ли вспоминать о недавнем пренебрежительном отношении к Франции в результате грубого и одностороннего нарушения контракта на покупку австралийских подводных лодок Австралией, членом Содружества, который был организован англичанами и американцами?

Я не понимаю политику президента Франции.

Генерал де Голль, в силу своих убеждений, своей армии и сдерживающей силы, которую он сам создал к огорчению американцев, он имел решимость покинуть НАТО, оставаясь при этом полноправным членом Атлантического альянса. Я хотел бы, чтобы президент Франции имел такое же мужество и такую же волю, а не страдал от мук единой мысли об «общей политике», навязанной американцами, которые делают его зависимым.

Точно так же я не узнаю себя в сегодняшней Франции, в этой политике «одновременности», которая нас ослабляет.

Я не узнаю себя в нынешнем отказе от ценностей, нашей истории, нашей культуры, наших великих принципов свободы, долга и безопасности.

Генерал де Голль писал: «Между величием Франции и свободой мира заключен двадцативековой договор» - «Il existe un pacte vingt fois séculaire entre la grandeur de la France et la liberté du monde».

Нашей целью было и должно оставаться установление европейского взаимопонимания между Атлантикой и Уралом.

Посреди тревог мира и опасностей нынешнего кризиса Франция может и должна еще раз взвесить все свое влияние и искать договоренности с воюющими странами и, в особенности, с Россией.

Мы не идем на войну в одиночку! Это – убеждение в том, что идеологии и, следовательно, режимы, которые их выражают, на Украине, как и везде, временны.

«Единственное, что имеет значение, исходя из политических основ, — это патина веков и способность стран оставаться великими» - «Seuls comptent, appuyés sur les fondements politiques, la patine des siècles et la capacité des pays à rester grands».

Как сказал генерал де Голль в 1966 году во время своей второй поездки в Россию: «Визит, который я совершаю в вашу страну, — это визит из вечной Франции в вечную Россию» - «La visite que j’achève de faire à votre pays, c’est une visite de la France de toujours à la Russie de toujours».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати