ГЛАВНАЯ > Новости

Еврокомиссия обозначила Украине условия отзыва статуса кандидата в ЕС

16:11 19.06.2022 •

Фото: ТАСС

В Еврокомиссии перечислили несколько условий, неисполнение которых может привести к лишению Украины статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Так, киевские власти должны провести судебную реформу, ввести законы, препятствующие коррупции, олигархии, отмыванию денег, изменить законодательство о национальных меньшинствах и согласовать закон о СМИ с директивой ЕС об аудиовизуальных медиауслугах.

«Процесс присоединения по-прежнему основывается на установленных критериях и условиях. Это позволяет любой стране, участвующей в процессе, прогрессировать, основываясь на собственных достижениях. В то же время это означает, что статус кандидата в ЕС может быть отменен, если основные условия не будут выполняться», — заявили в Еврокомиссии.

9 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз займется восстановлением Украины. Ее цитирует РИА «Новости».

По ее словам, восстановление Украины соответствует европейским интересом, а также является «моральным долгом» Европы.

«Способствовать этому должны все финансовые институты. Я говорила об этом с Зеленским. Будут инициативы по финансированию, план Маршалла для Украины», — сказала она.

«Если мы инвестируем миллионы и миллионы, которые, помимо прочего, откроют дорогу для вступления в ЕС, мы должны это сделать наилучшим образом», — пояснила она.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что из выделенных США $40 млрд Украина получит 15%, но выплачивать всю сумму будет сама. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
«Из $40 млрд непосредственно Украине остается только 15% от выделяемой суммы», — написал он.
По словам Володина, 35% от суммы пойдет на финансирование Вооруженных сил США, 45,2% «планируется потратить также не на Украину, а на «другие страны», 4,8% направят на помощь беженцам и другую дипломатическую поддержку.
«Выплачивать долг — причем все $40 млрд — придется украинцам.
А в США уже говорят, что Киев не сможет самостоятельно обслуживать в будущем госдолг», — написал Володин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати