ГЛАВНАЯ > Новости

Санду подписала закон о запрете трансляции российских новостных программ в Молдавии

14:55 19.06.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Молдавии Майя Санду подписала закон, запрещающий трансляцию новостных программ из России. Об этом сообщила глава Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу, передает РИА Новости.

Закон вступит в силу со следующей недели. Документ запрещает ретрансляцию новостных и аналитических программ, а также российских военных фильмов.

В законе определяется понятие «дезинформация» как намеренное распространение сведений, которые вредят информационной безопасности. В частности, речь идет об информации, которая «оправдывает или продвигает военную агрессию, агрессию гибридного типа, терроризм, диктаторские режимы».

Телеканалы могут быть оштрафованы за распространение контента с дезинформацией на сумму от 2100 до 5255 долларов. При повторном нарушении им грозит приостановление действия лицензии на вещание на срок до семи дней.

Ранее Санду высказалась о планах Молдавии вступить в ЕС и перспективах отношений с Россией в этом контексте. По ее словам, стремление Молдавии стать частью ЕС не значит, что страна не может сохранить конструктивный диалог с Россией. Она заявила, что не планирует вступление республики в НАТО

Молдавия в будущем может стать частью Евросоюза, это зависит в том числе от того, как в стране реализовываются реформы, но вступление в ЕС «это вполне реально», заявила в интервью каналу Pro TV президент Майя Санду.

Отвечая на вопрос о том, как Россия отреагирует на шаги Молдавии к европейской интеграции, Санду сказала: «То, что мы хотим двигаться вперед, не значит, что у нас не может быть конструктивных и прагматичных отношений с Российской Федерацией».

Президент указала, что есть страны ЕС, которые поддерживают с Россией хорошие отношения. Санду отметила, что считает важным диалог между Москвой и Брюсселем.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати