ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель: Россия не использовала газ и «Северный поток — 2» как оружие

21:23 18.06.2022 •

Фото: ТАСС

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в интервью RedaktionsNetwerk Deutschland заявила, что Россия не использовала газ и трубопровод «Северный поток — 2» в качестве оружия.

«Я верила не в перемены через торговлю, а в связь через торговлю со второй по величине ядерной державой в мире», — прокомментировала она решение о строительстве газопровода.

Экс-глава немецкого правительства подчеркнула, что этот шаг был сложным, так как в ходу был тезис о том, что Россия перестанет прокачивать топливо через Украину сразу после запуска «Северного потока — 2». В результате Запад добился сохранения транзита.

«В этом смысле газ не был оружием», — сказала она.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью ZDF раскритиковал канцлера Олафа Шольца за позицию Германии в украинском кризисе. По словам Зеленского, у руководства Германии по отношению к Украине есть определенный скептицизм. «Я не думаю, что этот скептицизм вызван канцлером Германии Шольцем, я не думаю, что он только что появился. Я считаю, что у нас прекрасные отношения между обоими народами и довольно хорошие отношения между руководителями обоих государств. Но я считаю, что этот скептицизм особенно выражается, когда речь идет о будущем членстве Украины в ЕС и НАТО, этот скептицизм, к сожалению, ощущался и в период до канцлера ФРГ Шольца. Была такая позиция, и я уверен, что эта позиция изменится»,  - сказал Зеленский.

«Нам нужна уверенность канцлера Шольца в том, что Германия поддержит Украину. Он и его правительство должны решить:  не должно быть никаких попыток сохранить равновесие в отношениях между Украиной и Россией но вы должны выбрать для себя, где расставить приоритеты. Я считаю, что немецкий народ решил это для себя, руководству трудно, потому что есть много разных проблем. Я могу это понять. Тем не менее, я очень на это рассчитываю», - сказал Зеленский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати