ГЛАВНАЯ > Новости

NBC: Байден отчитал Блинкена и Остина за высказывания о необходимости победы Украины

21:18 16.06.2022 •

Президент США Джо Байден  велел «понизить тон» главам дипломатического и оборонного ведомств Энтони Блинкену и Ллойду Остину  после их публичных высказываний  о желании победы Украины и ослаблении России.  Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на свои источники информации.

Как следует из публикации во время визита Бликена и Остина на Украину, глава Пентагона,  по-видимому, не согласовав это с Байденом, «расширил» цели США в Украине, публично заявив, что «администрация хочет, чтобы украинцы выиграли войну против России, а не просто защищались». Он добавил, что «США надеются ослабить Россию настолько, насколько это возможно, чтобы не произошло еще одно неспровоцированное вторжение».  Блинкен публично присоединился к этой позиции.

После этого Байден захотел подобную самодеятельность своих сотрудников обсудить с ними персонально. Президент «выразил обеспокоенность» тем, что комментарии могут «породить нереалистичные ожидания» и «увеличить риск прямого конфликта США с Россией».

«Байден был недоволен, когда Блинкен и Остин говорили о победе на Украине. Ему не понравилась их риторика», -сказал один из собеседников телеканала.

По словам нескольких чиновников администрации, знакомых с ситуацией, Байден решил, что Блинкен и Остин «зашли слишком далеко» («the secretaries had gone too far»), отмечает NBC.

По словам другого высокопоставленного представителя администрации, министры стали оправдываться и объяснять, что комментарии Остина «были неправильно истолкованы», хотя пресса привела его слова дословно.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати