ГЛАВНАЯ > Новости

Мединский: Украина прервала переговоры после контактов с США

14:39 16.06.2022 •

Фото: ТАСС

Помощник президента РФ Владимир Мединский возложил на украинскую сторону ответственность за срыв переговорного процесса между Москвой и Киевом и заявил, что это произошло после визита в Киев руководителей Пентагона и Госдепартамента США.

«Рассказываю правду о том, как прервался переговорный процесс. Он прервался по инициативе Украины. Он прервался на этапе наличия согласованного переговорными группами документа», — цитирует его Интерфакс.

По словам Мединского, переговорный процесс был прерван после того, как в Киев приехали представители американской администрации.

«Прервался после того, как Украину посетили в конце апреля руководители Пентагона и Государственного департамента США. Я так понимаю, что были проведены консультации, после которых в переговорах была взята пауза», — добавил он.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о неготовности России «уговаривать» Украину вернуться за стол переговоров. ««Россия готова к переговорам с Украиной, но эта готовность не означает, что мы будем уговаривать Украину. Если будет их политическая воля, если они избавятся от абсолютного внешнего управления, осознают все, что произошло, то переговоры возможны», - заявила в беседе с журналистами Председатель СФ РФ Валентина Матвиенко, находящаяся с официальным визитом в Зимбабве. «Они возможны на тех условиях, - продолжила спикер СФ, - которые мы определили. Мы не форсируем, мы не настаиваем, наша готовность к переговорам остается, но только на тех условиях, которые сформулировала Россия. В противном случае никакие переговоры невозможны», - подчеркнула В.Матвиенко.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати