ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский сообщил о подготовке донорской конференции в поддержку Украины

14:00 16.06.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский  в ежедневном видеообращении заявил, что Великобритания и Дания готовят донорскую конференцию в поддержку Украины. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В рамках «Рамштайна» Британия и Дания объявили о проведении в августе специальной донорской конференции в Копенгагене. Предварительно привлечены 14 государств», - заявил Зеленский.

15 июня в Брюсселе состоялось заседание контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» с участием глав оборонных ведомств около 50 стран мира. Группа была создана на американской авиабазе Рамштайн в Германии, в апреле состоялась ее дебютная встреча.

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова,  комментируя инициативу о разработке «плана Маршалла» для Украины, заявила, что лицемерию руководства ЕС просто нет предела, когда они говорят о необходимости «восстановления Украины» и при этом продолжают поставки летального оружия. «Это называется инвестиции в продолжение боевых действий и дальнейшее разрушение страны», - сказала она.

По словам Захаровой, политика Запада в отношении Украины в недавнем прошлом напоминала не «план Маршалла», а целенаправленный курс на деиндустриализацию страны и превращение ее в источник получения ресурсов. «Это при том, что за советский период эта территория стала промышленно развитой, имела свою науку, своё образование, свою промышленность, свою экономику, аграрный сектор. Сегодня мы видим, что за 30 лет независимости – а на самом деле «зависимости» от Вашингтона – случилось со страной. Мы свои ресурсы Украине давали исправно, на которых во многом ее промышленность и строилась», - напомнила офоциальный представитель МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати