ГЛАВНАЯ > Новости

Песков раскрыл темы выступления Путина на ПМЭФ

10:21 13.06.2022 •

Фото: ТАСС

Главными темами выступления президента России Владимира Путина на пленарной сессии предстоящего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) будут влияние антироссийских санкций на рост цен на энергоресурсы и начинающийся продовольственный кризис в мире. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Мы сейчас видим, как эти все рестрикции, санкции, которые введены, бьют по ценам на энергетику, на продукты питания и так далее. Мы видим результаты ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе. И так далее и тому подобное», - сказал Песков.

«Конечно, в этом году его речь на форуме будет чрезвычайно важной», - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию санкций на российскую и мировую экономики. «За это время стало абсолютно ясно, что «санкции из ада» против России не сработали. Об их малоэффективности говорят не только политические деятели и эксперты, но, и это самое главное, и цифры. По итогам первого квартала 2022 года экспорт из России превысил импорт на 58 млрд долларов. Это означает, что к концу года положительное сальдо внешней торговли России будет превышать 200 млрд долларов. Это абсолютный рекорд за все годы существования новой России. Есть еще один малозаметный факт. Если экстраполировать выручку от экспорта в первом квартале на весь год, то можно ожидать, что российский экспорт в этом году превысит 620 млрд долларов. При этом цены на сырье и продовольствие растут с такой скоростью, что даже при физическом снижении экспорта из-за санкций и усложнения логистических цепочек по итогам года Россия может занять пятую строчку в мировом рейтинге экспортеров, приблизившись вплотную к Японии (в тройку лидеров входят Китай, США и Германия). Колоссальное сальдо внешней торговли, переход на торговлю природным газом на рубли, переход на торговлю в национальных валютах с дружественными странами (об этом чуть позже) укрепили рубль настолько, что уже Центробанк России стал побаиваться, что дорогой рубль начнет негативно влиять на бюджет страны, и стал принимать меры по ослаблению рубля. В результате вместо обещанных Байденом 200 рублей за доллар мы имеем сегодня чуть больше 60 рублей за доллар», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати