ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Германии фон Гайр заявил об обвале отношений с Россией

11:48 09.06.2022 •

Фото: ТАСС

Отношения Российской Федерации и Германии ухудшились, заявил 9 июня посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр. При этом он добавил, что страны останутся соседями со всеми вытекающими последствиями.

 «Тем не менее, когда я смотрю на то, какой была ситуация в начале февраля — в области науки, культуры, экономики — и какова она сегодня, каковы перспективы на будущее, то это настоящий обвал, который не оставляет равнодушными тех, кто выступал за доброе взаимодействие народов наших стран», — сказал он «РИА Новости».

Дипломат назвал это частью цены за спецоперацию РФ по защите Донбасса. По его мнению, «двусторонние отношения России и Германии и в будущем будут носить иной характер».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о тотальной войне, объявленной Западом России. «Запад объявил нам, объявил всему Русскому миру тотальную войну, это теперь уже никто и не скрывает», - сказал он.

«Вы видите, как Соединенные Штаты и их сателлиты удваивают, утраивают, учетверяют усилия по сдерживанию нашей страны, используя широчайший инструментарий - от односторонних экономических санкций до насквозь лживой пропаганды в глобальном медиапространстве.  И во многих странах Запада беспрецедентный характер приняла бытовая русофобия, которая, к огромному нашему сожалению, поощряется в целом ряде стран правительственными кругами», - напомнил глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати