ГЛАВНАЯ > Новости

FT: Евросоюз будет вынужден пересмотреть семилетний бюджет из-за расходов по Украине

16:34 08.06.2022 •

Фото: ТАСС

Украинский кризис опустошает казну Европейского союза, и из-за этого Брюсселю придется пересмотреть семилетний бюджет раньше, чем планировалось, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на еврокомиссара Йоханнеса Хана.

«Скорость, с которой ЕС сжигает резервы для покрытия расходов Киева, вызывает обеспокоенность», — отмечается в статье.

В Еврокомиссии заявили, что с конца февраля выделили более четырех миллиардов евро на поддержку украинской экономики, государственного аппарата, а также на гуманитарные цели.

В следующем году ЕК предложила сформировать бюджет в размере 185,6 миллиарда евро. Его размер может быть увеличен осенью в зависимости от потребностей Киева.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную текущему спаду европейской экономики и политике ЕС по его преодолению. «Санкционная истерика в Европе достигла такого накала, что в Европарламенте потребовали ввести санкции… против США за их политику на Ближнем Востоке! Депутат от Хорватии Мислав Колакушич на заседании также назвал антироссийские санкции «невероятной ложью» и «лицемерием». В первую очередь от разрыва экономических связей с Москвой страдают европейцы, добавил Колакушич.

Да… И в этой ситуации, когда европейцам пора искать резервы для преодоления экономического кризиса, в НАТО решили принять две экономически благополучные страны северной Европы – Швецию и Финляндию. При этом никто пока не вспоминает, в какую копеечку влетит стокгольмским и хельсинкским властям участие в военных структурах НАТО. И так ли легко в разгар кризиса потратить до 2 процентов своего ВВП, требующихся на военные траты ради «подтверждения Атлантической солидарности»?

«Институт Мизеса» (аналитический центр, расположенный в Оберне, штат Алабама, США) отмечает, что суммарная численность армии Швеции и Финляндии – 40 тысяч солдат, а в 2020 году обе страны в сумме потратили на оборону 10 миллиардов долларов – это меньше, чем военный бюджет одной Голландии. Расходы на оборону у Швеции не превышают 1,2% ВВП, а у Финляндии 1,5%, что ниже формального порога в 2% для стран НАТО.

И что будет с их экономикой после прихода на европейское «поле Чудес», где новые траты легко превращаются в новые убытки?», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати