ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о необходимости перепроверять высказывания Зеленского

10:31 08.06.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила о необходимости перепроверять и выверять заявления украинского президента Владимира Зеленского.

«Все эти заявления нужно тщательно перепроверять, выверять», - сказала она, комментируя высказывания украинского лидера о готовности к переговорам с президентом России Владимиром Путиным.

Дипломат добавила, что если в целом оценивать высказывания Зеленского, то «это явно кем-то написанные тексты, кем-то написанный план».

7 июня Зеленский в интервью Financial Times  сказал, что открыт для  мирных переговоров с Путиным, но одновременно с этим он считает, что победа должна быть достигнута на поле боя.

 4 мая Мария Захарова заявила, что не стоит ориентироваться на заявления Украины о ходе переговоров с Россией.  «Слушать их и комментировать каждый день никто не будет. Есть ситуация на земле, ею занимаются. Есть, безусловно, переговорный трек, который был организован по просьбе украинской стороны. Но мы это знаем: сегодня просят одно, потом от этого отказываются, потом обвиняют, что им чего-то не додали», — заявила Захарова, отметив, что это «классическое поведение» Киева.

 Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что российская сторона передала проект документа с четкими формулировками и ожидает ответа.  «Президент говорил о том, что украинская сторона постоянно отходит от ранее данных согласований, отходит от своих слов. Это в плане эффективности переговоров имеет очень плохие последствия. В настоящее время украинской стороне передан наш проект документа, который включает абсолютно четкие выработанные формулировки. Мяч на их стороне, ждем ответа», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати