ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Кому мешает патриотическое народное творчество?

22:43 07.06.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Артист театра и кино Антон Шагин, Народный артист России Олег Газманов. Фото автора.

Коллективный Запад создал прецедент – запрет на русскую культуру. Феномен столь же нелепый, сколь и агрессивный: обструкции подвергаются русские классики – композиторы, писатели, даже русская речь. В условиях специальной военной операции России на Украине руководство нескольких стран по обоюдной договоренности посягнуло на такую неподвластную им сферу, как тысячелетняя русская культура, создававшаяся поколениями народов, живущих на территории России, и внесшая неоспоримый вклад в сокровищницу мировых достижений человечества. Вопрос «Можно ли отменить культуру?» был вынесен в тему пресс-конференции в агентстве МИА «Россия Сегодня». В дискуссии приняли участие Народный артист России, поэт, композитор Олег Газманов и российский актер театра и кино, поэт Антон Шагин.

Большинство журналистских вопросов касалось Донбасса и позиции коллег по артистическому «цеху» к событиям на юго-востоке Украины. Олег Газманов отметил: «Если пружина сжимается, она накапливает потенциальную энергию и, когда разожмется, больно ударит по тем, кто её сжимал». Это прозвучало как предупреждение к «смельчакам», пустившимся в авантюру по отмене российской культуры. Антон Шагин полагает, что никому не надо ничего доказывать: «Русская культура от русских никуда не денется. Русская культура настолько влиятельна, обширна, для души целебна, что без неё оскудеет культура мировая». Ожидаемо был задан вопрос: «Каким должен быть герой нашего времени»?

По словам Олега Газманова, в режиме спецоперации меняется всё, в том числе и запрос общества на героев. По наблюдению народного артиста, на его концертах стало больше молодых людей, как бы это ни было странно. Почему? – «Потому что у меня в песнях не простые тексты, в них есть национальный код, ключевые слова, а молодые хотят их слышать и слушать», - отметил Газманов. Он неоднократно предпринимал туры по Уралу, Донбассу, куда поедет ещё и ещё раз. «Я понял, что выступление в больничной палате из 20 человек или в палате, где лежит парень израненный, - для меня это испытание поважнее, чем концерт на 100 тысяч человек. Или когда ты поешь, а в первом ряду стоит девочка лет 12-ти без ноги… В Донецке пару лет назад, где было около 5 тысяч человек, начал петь «Офицеры».., а припев и следующие куплеты уже пели все вместе. Когда попадаешь в такую ситуацию, понимаешь, что невозможно их предать и оставить», - сказал артист. В планах Антона Шагина тоже выступления в ДНР и ЛНР с поэтическими концертами.

Олег Газманов отметил, что многие его коллеги добровольно едут на Донбасс с концертами. Среди них - Александр Маршал, который выступал даже в Мариуполе, Николай Расторгуев с его коллективом, Григорий Лепс, Юлия Чичерина. «Нас много, кто едет на Донбасс по зову совести и сердца», - скромно ответил народный артист. Антон Шагин полагает, что герои нашего времени уже есть – это те, кто защищает Донбасс, такие как Владимир Жога, Герой России, погибший в ходе СВО на Украине. Антон Шагин сказал, что почел бы за честь сыграть в фильме о событиях на Донбассе. Он прочел свое стихотворение «Аллея Ангелов, прости», и журналисты аплодировали ему, хотя это и не принято на пресс-конференциях. В свою очередь Олег Газманов представил свое новое стихотворение «Артефакты», которое положил на музыку и анонсировал выпуск одноименного клипа.

В течение пяти лет народный артист России Газманов работает над созданием в Интернете платформы, которая позволит талантливым музыкантам, композиторам, вокалистам представлять свое творчество. У этой платформы уже есть название «Родники». Как родники, бьющие из-под земли, соединяются в большую реку, которую невозможно было бы не заметить, так и народное патриотическое творчество нового поколения музыкантов невозможно будет замолчать. Сошлись на том, что «отмена культуры» кем-то извне – не проблема, а негласный фильтр, препятствующий развитию музыкального народного патриотического творчества, - вопрос государственного уровня. Таким образом, дискуссия на тему «Можно ли отменить культуру?» дала однозначный ответ: «Русская культура была, есть и будет».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати